В Русском драмтеатре дан старт мероприятиям к юбилею писателя Жюля Верна

Центр притяжения — Чебоксары

…На календаре было 25 декабря 2022 года. В Русском драматическом театре творилось нечто невообразимое. Не успели отметить 100-летний юбилей, собравший в зале всю культурную общественность города, как наступила жаркая пора хороводов вокруг елки. И вдруг в вихре предпраздничной суеты в кабинете директора Дмитрия Капустина раздался загадочный телефонный звонок. «Скажите, вам бы хотелось познакомиться с правнуком Жюля Верна?» — спросили на том конце провода…
На церемонии спецгашения филателистического набора, выпущенного к 195-летию писателя и презентованного в театральном фойе в день его рождения, 8 февраля, Дмитрий Владимирович признался, что поначалу воспринял это как новогодний розыгрыш. Тем не менее решение о постановке спектакля «Вокруг света за восемьдесят дней: 150 лет спустя» уже принято, с режиссером тоже определились. За travel-версию произведения возьмется петербуржец Олег Куликов, покоривший сердца наших театралов оригинальной инсценировкой романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы» в минувшем сентябре.

ВАЛЕРИЙ СУШКОВ,
руководитель Международного клуба путешественников имени Жюля Верна, инициатор празднования 195-летия писателя в России, друг Жана Верна:
«За 78 лет жизни Жюлем Верном создано 66 романов, 20 повестей, 30 пьес и десяток научно-популярных работ. Насчитывают более 200 экранизаций его книг. Автор по сей день влечет нас навстречу приключениям, географическим открытиям, достижениям науки и техники. Он написал о самолете, вертолете, видеосвязи, телевидении, Транссибирской магистрали и даже об освоении космоса. Жюль Верн никогда не был в России, но в девяти его романах действие происходит именно в тогдашней Российской империи».

Также в столицу Чувашии прибыли известный путешественник, обладатель «Географического Оскара» Валерий Сушков, на днях завершивший исследовательскую поездку по Якутии, и член Союза журналистов России Ольга Лаптева. Кстати, она неоднократно принимала участие в Чебоксарском международном кинофестивале, где заявила о себе как автор и продюсер документальных фильмов «Святыни Чувашского края: национальный костюм», «Родина Чапая» и «Сердце Чувашии». На сей раз миссия не менее захватывающая — привезти из Москвы «Железнодорожную почту».
На волжской земле жюльвернистов встретили заместитель министра культуры Чувашии Георгий Богуславский, заведующая кафедрой географии Чувашского университета имени И.Н. Ульянова, председатель Чувашского отделения Русского географического общества Инна Никонорова и участники велопробега, доставившие с Чебоксарского залива «Велосипедную почту». А с бескрайних просторов Вселенной жителям республики передали привет космонавты шестьдесят восьмой долговременной экспедиции Международной космической станции, записавшие видеоприветствие прямо в состоянии невесомости.
Разделить радость знаменательной встречи не преминул и сам правнук писателя Жан Верн, правда, пока в формате видеообращения. Именитый француз планирует приехать на премьеру постановки в ноябре 2024 года и от души благодарит инициаторов первой в мире «Театральной почты». В нее входят конверт, открытка, спецштемпель и несколько видов марок с изображением Жюля Верна, от виньетки до деревянной 3D. Дизайн разработала московский художник-иллюстратор Юлия Болкова, ее же обещают пригласить для создания афиши и программки будущего спектакля. К слову, его уже хотят увидеть во Владивостоке, где сегодня в воды Японского моря была опущена бутылка с посланием ко всем путешественникам планеты.

Опубликовано: 21:28 9 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.