В Стокгольме публично сожгли Священную книгу

В России подобное невозможно, считают в Духовном собрании мусульман России

Как сообщает «Российская газета», провокационную акцию по сожжению Корана перед посольством Турции организовал и провел глава местной экстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан.
МИД Швеции отреагировало на эту выходку подчеркнуто спокойно. «Швеция имеет широкую свободу выражения мнений, но это не означает, что правительство Швеции или я поддерживаем высказанные мнения», — написал в соцсетях глава внешнеполитического ведомства Тобиас Билльстрем. «Свобода слова является фундаментальной частью демократии», — отметил со своей стороны премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон. То, что она нарушает права других людей, в Стокгольме в расчет не принимается. Хотя постфактум глава правительства королевства все же признал, что сжигание Корана является актом глубокого неуважения.
В исламских странах и прежде всего в Турции решительно осудили сожжение Корана в Стокгольме. «Разрешение этого антиисламского акта, направленного против мусульман и оскорбляющего наши священные ценности под прикрытием «свободы выражения», совершенно неприемлемо», — говорится в заявлении турецкой стороны.
Духовное собрание мусульман РФ также осудило провокационную акцию вандализма и призвало мусульман проявить мудрость, не идти на поводу у провокаторов, разжигающих межнациональную рознь.
— В России подобные акции невозможны, российские законы защищают права верующих, — отметил глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир хазрат Крганов. — Наши правоохранительные органы сразу бы пресекли такие акции на корню. Зрелость российского общества также помогает сохранить взаимопонимание и стабильность в религиозной среде.

Опубликовано: 0:24 24 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.