Виновные даже не вызвали пожарных

За два дня до Рождества чебоксарцев взволновала новость о пожаре в доме на улице Шевченко. О причинах и профилактике различного рода возгораний на днях шла речь на брифинге в стенах Главного управления МЧС России по Чувашии.
Про ЧП на улице Шевченко газета «СЧ» уже рассказывала. Пожарно-спасательные расчеты оказались на месте спустя четыре минуты после поступления первого вызова о пожаре в одной из квартир на втором этаже. Пожарные спасли 26 человек (из них 10 детей), шесть человек получили травмы различной степени тяжести, а одна девушка погибла. Вместо того, чтобы остаться дома, закрыть плотно двери и выйти на балкон для привлечения внимания людей и спасателей, она попыталась эвакуироваться через лестничную клетку. Но из-за отравления продуктами горения потеряла сознание…
Трагедии можно было избежать, если бы люди соблюдали правила эвакуации при происшествиях с огнем. Безрассудные действия виновников пожара, которые не только не вызвали пожарно-спасательные службы, но и выбрались из дома, открыв все двери и окна, только усугубили ситуацию.
Огненные ЧП чаще всего случаются, когда люди к ним не готовы. Поэтому важно всегда сохранять холодный рассудок. И, конечно, исключить предпосылки возникновения пожара — а это неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления…

Цифра
Более 26 тысяч человек обучили в прошлом году мерам пожарной безопасности сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей МЧС по Чувашии.

«Если пожар случился в частном доме, то нужно проводить эвакуацию через входную дверь. Если она заблокирована, тогда использовать окно, — советует главный госинспектор Чувашии по пожарному надзору Алексей Большов. — При пожаре в высотном доме, оснащенном полным комплексом систем противопожарной защиты, эвакуация возможна по защищенным путям. Но пользоваться лифтами нельзя, даже если они работают».
Не редкость и возгорания автомобилей, при этом значительный материальный ущерб от пожаров их владельцы несут из-за отсутствия огнетушителей. Впрочем, если и был огнетушитель у водителя сгоревшего 17 января напротив Дома печати в Чебоксарах автобуса 101-го маршрута, он не помог справиться с огнем. Как сообщил главный госинспектор Чувашии по пожарному надзору Алексей Большов, возгорание произошло по причине неисправности агрегатов транспортного средства. На автобус с дизельным двигателем сравнительно недавно установили газобаллонное оборудование…

К СВЕДЕНИЮ

Хорошим подспорьем для обеспечения безопасности граждан послужит установка в жилых помещениях автономных пожарных извещателей. Кстати, по постановлению Правительства России с 1 марта дымовые извещатели установят в обязательном порядке в домах и квартирах многодетных семей.

 

Порой только при помощи пожарной лестницы люди могут выбраться из горящего дома. Фото МЧС по Чувашии

Опубликовано: 0:01 24 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.