С 1 марта в России вступят в силу новые правила, касающиеся сжигания мусора и установки мангалов на даче

«Пока еще действуют единые правила разведения костров для земель сельскохозяйственного назначения, земель запаса и населенных пунктов, — пояснил «Российской газете» депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. — Эти правила было сложно соблюдать, так как подавляющее большинство классических садовых участков не позволяет разжечь костер или разместить мангал, удовлетворив все требования».

Так, например, по правилам разрешалось сжигание листвы, разведение костров на приусадебных участках не ближе, чем в 50 метрах от строений и жилых помещений (либо в 20 метрах — если мусор жгли в железном контейнере). Дачники не раз жаловались на то, что на шести сотках сжигать мусор и прошлогоднюю листву вообще невозможно. В итоге МЧС отказалось от действовавших жестких нормативов — с 1 марта они станут более реальными. При использовании открытого огня в металлической емкости (бак, бочка) для сжигания, например, сухой травы и веток, место разведения костра должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до зданий, сооружений и иных построек. Если же сжигать мусор дачник будет на открытом костре, расстояние до дома должно составлять не менее 15 метров.

Что касается приготовления шашлыков на мангалах, то теперь расстояние от мангала до любых построек должно составлять не менее 5 метров. «Для небольших садовых участков это вполне выполнимое требование», — считает Чаплин.

Ольга Игнатова
Опубликовано: 22:41 19 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.