Плескались в крещенской воде, отогревались в теплых палатках

Сегодня православные отмечали Крещение Господне, или Богоявление, — один из двенадцати главных христианских праздников. По сложившейся в народе традиции многие верующие, несмотря на зимнюю стужу, окунались в этот день в ледяную прорубь.
Как рассказали в ГУ МЧС России по Чувашии, Крещенский сочельник (вечер 18 января) и наступивший с полуночи 19 января праздник Богоявления в Чувашии прошел без происшествий.

Возле купелей неустанно дежурили спасатели. Фото Максима Васильева

Для желающих принять участие в традиционных купаниях в республике подготовили 103 специальные площадки: 28 — на реках и озерах, еще 75 — при храмах и на природных источниках. Рядом с купелями МЧС и администрации муниципалитетов развернули 28 пунктов обогрева, где люди в тепле могли переодеться и согреться горячим чаем. В оборудованных местах крещенских омовений дежурили экстренные службы: более 500 спасателей, медиков и сотрудников полиции.

Замерзающие иордани приходилось очищать от тонкой ледяной корки. Фото Максима Васильева

По предварительным подсчетам, к иорданям в ночь с 18 на 19 января пришли свыше 10 тысяч человек, в столице Чувашии освященные водоемы посетили почти 1200 горожан. Большинство чебоксарцев воспользовалось удобными купелями, обустроенными на Волге возле Свято-Троицкого мужского монастыря. Но к утру здесь народу заметно поубавилось.

Как подметил фотокорреспондент «СЧ», смельчаков, желающих искупаться в студеной водице, оказалось нынче совсем немного.

По обычаю купания еще продолжатся в ближайшие дни, так что МЧС просит православных помнить о правилах безопасности.
Кстати, к окунанию в проруби на Крещение церковь не призывает, гораздо полезнее для души сходить в храм, говорят священнослужители, впрочем, они и не препятствуют этой традиции. А вот медики просят несколько раз подумать, прежде чем решиться на такой шаг: погружение в ледяную воду для неподготовленного человека может быть опасно.

Елена Тры, 
Николай Архипов
Фоторепортаж Максима Васильева:

Опубликовано: 22:36 19 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.