Выросли пенсии, прожиточный минимум и МРОТ

В редакции нашей газеты прошел брифинг, на котором министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова рассказала о вступивших в силу с января 2023 года нововведениях — изменениях в части предоставления мер социальной поддержки, минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, пенсий и о многом другом. По словам Алены Геннадьевны, социальная поддержка — это ключевое приоритетное направление, которое реализует Минтруда республики.

Минимум стал больше

 

Разговор начался с увеличения размера прожиточного минимума и МРОТ. Как известно, эти показатели — своего рода индикаторы для назначения некоторых выплат, пенсий, зарплат и пособий. Так, прожиточный минимум влияет на расчеты среднедушевого дохода и размеры выплат. По сравнению с прошлым годом его величина увеличилась на 1607 рублей и сегодня составляет 12363 рубля. Увеличение составило почти 15%. При этом для разных групп населения — трудоспособных людей, пенсионеров и детей — прожиточный минимум разный. В наступившем году его величина для первых составляет 13436 рублей, для пенсионеров 10632, детей — 11992 рубля.
Исходя из величины регионального прожиточного минимума рассчитываются размеры пособия на детей. Выплаты детям с первого января уже проиндексированы, и эту форму поддержки семьи будут получать в увеличенном размере.
Заметим, что прожиточный минимум для пенсионеров влияет на получение доплат. Если пенсия не достигает прожиточного минимума в регионе, пенсионеру назначают федеральную социальную доплату. Как отметила министр, таких получателей в республике — 31,5 тысячи человек, а общий объем средств, направляемых на федеральную социальную доплату, составляет 1 миллиард 300 миллионов рублей.
Кстати, с января увеличена и заработная плата работников бюджетных организаций. Увеличение составило 6%. А с первого февраля будут проиндексированы ежемесячные выплаты ветеранам труда, сельским специалистам и детям, которые воспитываются в семьях опекунов.

Социальный фонд и единая выплата

 

Одно из масштабных изменений нынешнего года — это трансформация Пенсионного и Фонда социального страхования в один Социальный фонд России. По словам Алены Елизаровой, объединение упростит процедуры выплат: «Если ранее человек для получения пенсии по инвалидности обращался сначала в Пенсионный фонд, а за средствами реабилитации в Социальный фонд, то сейчас он все формы поддержки будет получать в формате одного окна и одного заявления». Вся необходимая работа для этого уже проведена, клиентские службы выстроены. Услуги можно получать как в электронном формате через портал государственных услуг, так и лично обращаясь в клиентские службы Социального фонда.
С Социальным фондом связано еще одно ключевое новшество этого года — единая выплата по случаю рождения и воспитания ребенка. Это новая форма, которая объединила шесть ранее действовавших форм поддержки. Единое пособие объединило выплаты для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплаты на детей от 3 до 7 лет, на детей от 8 до 17 лет, выплаты на третьего ребенка и выплаты на первого ребенка.
Все эти пособия соединены теперь в одну выплату. Порядок предоставления един, критерии едины. Если в семье несколько детей, родителям достаточно подать одно заявление. «С введением единого пособия произошла глобальная трансформация в сфере социальной поддержки семей с детьми, — подчеркнула Алена Елизарова. — Пособие объединило действующие меры поддержки, при этом в регионе размер пособия по беременности и родам женщинам, признанным в установленном порядке безработными, и некоторым другим категориям женщин с нынешних 503 рублей в месяц увеличен до 6738 рублей».
Подчеркнем, единое пособие предоставляется тем семьям, у которых средний душевой доход не превышает прожиточный минимум. При рассмотрении заявлений также учитывается имущественный критерий — наличие жилых домов, земельных участков. Такие правила предоставления выплат уже действовали по двум льготам — от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. То есть эти правила распространяются на все случаи получения пособия.
По прогнозам, получателями единого пособия в республике являются порядка 750 тысяч детей. При этом нынешний год — переходный, поскольку семьи, которые получают ранее назначенные выплаты на детей, сохраняют право на них до конца назначенного периода. Однако при этом родители, у которых размер выплаты составляет половину прожиточного минимума или 75% (единая выплата назначается в следующих суммах: 50%, 75% и 100% от прожиточного минимума), имеют право обратиться в Социальный фонд и получить выплату в повышенном размере в зависимости от состояния их доходов. Если по новому закону право у семьи отсутствует, то сохранная норма гарантирует получение ранее назначенных выплат до конца выплатного периода.
Кстати, на детей, рожденных до 1 января 2023 года, родители вправе получать меры поддержки по тем правилам, которые действовали ранее. То есть если ребенок родился до 1 января 2023 года, семья может и в этом году продлевать ранее назначенные выплаты. Например, на первого ребенка или на третьего. Так как критерии назначения этих выплат мягче, чем единая выплата. При назначении выплат на первого и третьего ребенка не учитывается имущественный критерий — то есть смотрят только на доход, который не превышает 2 размеров прожиточного минимума.
Еще одно нововведение, которое фактически было принято в середине 2022 года и выступает в силу в этом году, — это выплата кормящим матерям и выплаты на питание детей от 2 до 3 лет. Ранее выплаты матерям составляли 100 рублей, сейчас — 1800 рублей в месяц. Мамы эту выплату могут получать по представлению врача. Пособия на питание детей от 2 до 3 лет составляют 1600 рублей.
В 2023 году многодетные семьи почувствуют поддержку и в части освобождения от транспортного налога. Срок уплаты налога за 2022 год наступает в текущем году, и многодетные родители льготой начинают пользоваться с этого года.

«Передышка» и Семейный центр

 

Разговор с министром был обстоятельный. Алена Геннадьевна ознакомила журналистов со всеми направлениями деятельности министерства. Так, в русле занятости населения продолжается программа поддержки по получению дополнительного образования, переобучения либо повышения квалификации. В рамках национального проекта «Демография» граждане могут воспользоваться такой поддержкой, как бесплатное обучение. Это женщины с детьми в возрасте до 6 лет, предпенсионеры, которые после завершения обучения находят новую работу.
Предусмотрены и дополнительные меры поддержки работодателям. Им возмещают расходы на оплату труда при создании временных рабочих мест, за трудоустройство молодых специалистов до 30 лет, граждан, предприятия которых находятся на грани сокращения либо ликвидирования. Размер возмещения за каждого трудоустроенного равен 21 тысяче рублей — это МРОТ и плюс начисления.
К слову, на сегодняшний день в банке вакансий — более 3 тысяч предложений рабочих мест. То есть на каждого зарегистрированного безработного приходится более пяти вакансий. Это стало возможным и благодаря порталу «Работа в России».
Не останутся в наступившем году без внимания и ветераны боевых действий, и попечители, и опекуны. Начиная с первого января 2023 года опекуны получат право раз в год брать 24 оплачиваемых выходных дня подряд. Ранее дополнительные выходные для них были небольшие — всего 4 дня.
Интересно и направление, названное «Передышкой». Она реализуется в комплексных центрах социального обслуживания населения. Многие не знают, как организовать достойный уход за своими пожилыми родителями, родственниками во время своего отсутствия. И вот теперь создана возможность временно, на период своего отсутствия, поместить пожилых и инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе и присмотре, в центры социального обслуживания.
Меняются в республике и подходы к оказанию социальных услуг семьям. Наряду с уже популярными среди населения центрами «Мой социальный центр» создаются консультативно-методические центры под названием «Мой семейный центр». Чувашия, по словам Алены Елизаровой, один из первых в стране регионов, где создали удобную структуру, предоставляющую новые возможности для семей с детьми. Пока центр нового формата функционирует в Чебоксарах, в наступившем году планируется открытие такого центра в г.?Шумерле, а также еще одного в Чебоксарах и в Канаше.

Опубликовано: 23:30 16 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.