Работники прокуратуры отметили профессиональный праздник

Органы прокуратуры России разменяли четвертый век — сегодня отмечалась 301-я годовщина «ока государева», совпавшая с профессиональным праздником ее работников. В прокуратуре Чувашии состоялось торжество по этому случаю.
В зале наряду с действующими прокурорами собрались ветераны, руководители правоохранительных, судебных, контролирующих органов. С приветствием по видеосвязи к ним обратился Генеральный прокурор России Игорь Краснов, отметивший, что вот уже четвертое столетие прокуратура страны является надежным оплотом законности и правопорядка. Прокурор Чувашии Андрей Фомин в своем докладе назвал краеугольным камнем «ока государева» укрепление государственности, защиту прав и свобод граждан, строгость и беспристрастность.
Минувший 2022-й стал годом испытаний и вызовов, которые органы прокуратуры приняли с достоинством и дали должный ответ, сказал он. Это было время трудных решений и важных шагов в обретении страной полного суверенитета. В данной ситуации органы прокуратуры действовали в тесном взаимодействии с органами власти. Одно из важнейших событий — прошедшая частичная мобилизация, за которой прокуратура республики тщательно надзирала, что позволило провести ее в строгом соответствии с законом. В настоящее время акцент сдвинут в сторону контроля за предоставлением мобилизованным и их семьям мер поддержки.
Другой вызов — беспрецедентные санкции, что потребовало усиления надзора в сфере экономики. Особенно в защите прав предпринимателей. В прошлом году с целью снижения избыточного давления на бизнес прокуратура отказала в проведении 65% внеплановых проверок. Не ослабевало также внимание к соблюдению прав детей-сирот, ветеранов, инвалидов, сказал прокурор. Всего же в прокуратуру Чувашии в минувшем году поступило более 40 тыс. обращений граждан. Андрей Фомин поблагодарил коллег за труд и вручил наиболее отличившимся ведомственные награды.
В своем приветствии Глава республики Олег Николаев также отметил вызовы времени, которые приходится преодолевать всем. А у прокурорских работников задачи особой сложности. В последние два года пришлось пересмотреть прежние устоявшиеся форматы взаимодействия прокуратуры с органами власти, что потребовало более быстрых оперативных решений, адекватных складывающейся обстановке. Нормативно-правовое сопровождение урегулировалось в соответствии с происходящими изменениями. А некоторые из них были просто кардинальными, что потребовало нешаблонных решений.
Только за минувший со дня 300-летия прокураторы год выработаны достаточно серьезные новые подходы, что стало хорошей базой для дальнейшего движения. Прежде всего в части того, чтобы внимание к людям было комплексным и адресным, как того требует Президент России. Олег Николаев также вручил группе работников Благодарность Главы республики и часы. Собравшихся приветствовал и спикер парламента Чувашии Леонид Черкесов. Он также вручил отличившимся награды Госсовета республики.

Опубликовано: 19:38 12 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.