В Чувашии предложили провести фестиваль вышитых карт регионов

Работа над Вышитой картой России и фурор, который она произвела, вдохновили мастеров во многих регионах страны создать такие же рукотворные полотна и своих родных краев, и областей. День в день с картой-«мамой», 12 июня, например, появилась ее белгородская «дочка» — карта Белгородской области, еще через месяц — карта Брянской области… Так из инициативы вышивальщиц, чьими руками сотворена Вышитая карта России, и родилась идея продолжить этот добрый проект. На этой неделе в Минкульте Чувашии выступили с предложением провести фестиваль Вышитых карт регионов России.
Как рассказала «СЧ» министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, к проведению фестиваля подтолкнула презентация обновленной Вышитой карты страны с четырьмя новыми регионами в Москве, которая состоялась в День Конституции России, 12 декабря. На нее, напомним, пригласили всех мастеров, работавших над картой, — более 260 человек со всей России. Многие на той встрече отметили, что по аналогии с большой картой хотели бы вышить подобные полотна и для своих родных уголков, а кто-то с гордостью рассказал, что такие карты у них уже есть или мастерицы принялись их вышивать под впечатлением от российской карты.
Пока время и место проведения фестиваля вышитых карт регионов России, по словам Светланы Каликовой, открыты — предложение только обсуждается. Как варианты рассматриваются две даты — 12 июня, День России, и 4 ноября, День народного единства. Кстати, предложение о проведении фестиваля в числе других вопросов курируемой отрасли Светлана Анатольевна планирует обсудить на встрече с министром культуры России Ольгой Любимовой.
Идею чувашской команды уже поддержали в Государственном Российском Доме народного творчества имени В.Д. Поленова. Как отметила его директор Тамара Пуртова, Вышитая карта России показала, насколько безграничен творческий потенциал российских мастеров, хранящих традиции декоративно-прикладного искусства. Дальнейшее развитие проекта станет логическим продолжением и масштабированием итогов Года культурного наследия народов России, подарившего множество прекрасных мероприятий и событий. А сам фестиваль Вышитых карт регионов России, несомненно, соберет не только мастериц-вышивальщиц, но и фольклорные коллективы, а также всех, кто занимается народным творчеством.
Уверен в успешном продолжении проекта и Глава Чувашии Олег Николаев. «Приятно отметить, что проект Чувашской Республики «Вышитая карта России» получил добрый и широкий отклик в стране. И вдвойне приятно, что большое сообщество вышивальщиц страны поддержало нашу инициативу провести в 2023 году фестиваль Вышитых карт регионов России.

Цифра
Более 260 мастериц работали над Вышитой картой России

Уверен, проект будет развиваться и благодаря ему появится еще немало интересных замыслов и новых шедевров», — написал он на этой неделе в своем телеграм-канале.
«Детей» в большой семье Вышитой карты России на сегодняшний день уже с десяток. Свои вышитые карты, помимо Белгородщины и Брянщины, еще в прошлом году представили в Курганской и Псковской областях, в Республике Адыгея, в Камчатском крае и Чукотском автономном округе. Накануне Нового года о планах по созданию рукотворной карты объявили в Приморье. Как и большую карту, «дочек» представляли в торжественной обстановке, а презентацию устраивали в значимый для региона день.
На картах областей и республик мастерицы постарались показать богатство своих краев во всех подробностях — фрагмент для «материнского» полотна, ограниченный в размерах, это сделать не позволял. В Брянской области, к примеру, по аналогии с вышитой картой Чувашии, которая стала предшественницей карты России, детально изобразили все 27 районов области, не забыв нанести природные, культурные и даже гастрономические особенности каждой местности.
Псковские вышивальщицы пошли по-другому пути. Как пишут местные СМИ, на полотне размером 60?80 см они вышили физическую карту области: со всеми водоемами, равнинами и возвышенностями. Обрамляют очертания региона несколько десятков отдельных фрагментов, сшитых воедино, с узнаваемыми символами Псковщины. Над вышивкой трудились 24 мастерицы из 15 районов Псковской области, процесс занял около полугода, а результат показали 12 декабря. «Панно подарят губернатору Михаилу Ведерникову», — уточнило псковское интернет-издание.
Размеры, материалы, сюжеты и техники мастерицы выбирали на свое усмотрение. Простор фантазии предоставят вышивальщицам и в работе над полотнами для фестиваля вышитых карт регионов России.

Опубликовано: 20:53 11 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.