Чувашские скульпторы создали пятиметрового снежного Архангела

Снежный храм, высоченные ангелы, рождественский вертеп и другие композиции изо льда и снега — все это зимнее чудо, созданное скульпторами из разных уголков страны, встречало в праздничные дни посетителей Раифского Богородицкого мужского монастыря. Здесь в святой обители, что находится в Зеленодольском районе Татарстана, проходил Рожественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лед и свет».
Отличились на нем и мастера из Чувашии — Евгений Акимов и Александр Иванов. Преподаватели факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Евгений и Александр, о которых, к слову, писала и «Советская Чувашия» — неоднократные победители и призеры множества фестивалей и конкурсов международного уровня. Они создают не только снежные и ледовые фигуры, но и скульптуры из дерева, и часто радуют своими успехами земляков.
На Раифском фестивале наши умельцы создали новое чудо — пятиметрового снежного Архангела, встречающего гостей на подходе к монастырю. Кстати, создать такой солидный монумент было непросто. По словам организаторов, в самом начале подготовки фестивальной площадки участникам пришлось использовать снеговую пушку, ну а потом к общей радости повалил снег. Кроме того, команда из Чувашии работала над оформлением одного из главных объектов снежного «городка» — рельефного изображения Рождественского вертепа (воспроизведение библейской истории рождения Иисуса, — Авт.).
В течение нескольких дней на сайте монастыря и в группе ВКонтакте шло открытое голосование среди посетителей монастыря и фестиваля за понравившуюся композицию. Работа Евгения Акимова и Александра Иванова «Архангел Благовещения» набрала больше всего голосов и получила приз зрительских симпатий. Кстати, на снегу возле своего шедевра наши мастера начертали слово на чувашском «çутă», что в переводе означает «свет».
Как сообщается на официальном сайте монастыря, фестиваль завершился, но снежные и ледовые произведения, представленные на нем, будут радовать паломников Раифы, пока позволит погода.

 

Масштабная работа Евгения Акимова и Александра Иванова из Чувашии на фестивале ледовых и снежных скульптур в Раифском монастыре стала победителем народного голосования. Фото ВКонтакте

Опубликовано: 22:24 9 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.