Пособия и налоги объединили, а штрафы могут подождать

В год Кролика новшеств не боимся

Новый год — не только новая дата на календаре, но и новые законы, постановления и правила, по которым нам предстоит жить уже с января. Как обычно, таких нововведений много и в наступившем 2023 году. И, как обычно, наша газета рассказывает о самых заметных из них.

Одно пособие вместо пяти

 

Отделение Социального фонда по Чувашии начало оформлять единое пособие беременным и на детей до 17 лет.
Как уже писала наша газета (номер от 30 декабря 2022 года, «О едином пособии, маткапитале и пенсиях»), единое ежемесячное пособие — это новый вид господдержки, которую смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и родители детей от рождения до их 17-летия с учетом комплексной оценки нуждаемости.
По данным пресс-службы Отделения СФР, на новую меру господдержки уже принято 10190 заявлений. Оформление выплат началось 28 декабря на портале Госуслуг. В дежурном режиме 4, 5, 6 января работали и клиентские службы, чтобы у родителей была возможность подать заявление. На сегодняшний день выплаты уже назначены 765 семьям.
Помимо этого, часть заявлений поступила на пособие первому ребенку до 3 лет. Теперь эта выплата входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут оформить выплату по ранее действовавшим условиям. То есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи (в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия). Этим правилом воспользовались 323 родителя.
Республиканское Отделение СФР напоминает, что единое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячную выплату женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Новое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Дети и родители при этом должны иметь российское гражданство и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

Налоги — через единый налоговый платеж

 

Как уже сообщала «СЧ», с начала 2023 года вводится понятие «единый налоговый платеж» (ЕНП). Если прежде уплата налогов производилась отдельно по каждому их виду, с подготовкой документов также отдельно по каждому платежу, то с 1 января платить налоги и взносы нужно будет одним платежным поручением.
Как сообщают в Федеральной налоговой службе, перечисленные средства будут зачислены на единый налоговый счет (ЕНС) каждого плательщика. Далее эти суммы налоговая служба сама распределит по назначению, исходя из данных о начислениях плательщика: сначала будет «закрыта» задолженность по налогам с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, последними — пени, проценты и штрафы.
Если сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам обязательств. С введением такого порядка, отмечают налоговики, не будет ситуаций, когда одновременно по одному налогу есть переплата, а по другому — задолженность.
Сведения о начислениях по видам налогов будут отражаться на ЕНС так же, как и раньше — на основании деклараций, расчетов и уведомлений об исчисленных суммах.
Для юрлиц и предпринимателей ЕНС имеет свои особенности: единый срок уплаты налогов — не позднее 28 числа и предоставление основных видов налоговой отчетности не позднее 25 числа после окончания соответствующего налогового периода. Изменение актуально в первую очередь для бизнеса: физлица могут уплатить налоги одним платежом еще с 2019 года.

С новым МРОТом

 

На 6,3% увеличен с 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда. Согласно бюджету страны, принятому Госдумой, новый МРОТ составляет 16242 рубля.
Это означает, что работодатель не может платить зарплату за полный месяц ниже этой планки. Нарушение грозит штрафами: от 10 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей, от 30 тыс. — для организаций.

Предполагается, что новый МРОТ улучшит положение бюджетников, в том числе учителей, получающих маленькую зарплату. И кроме того он повлияет на размер больничного пособия. Фото Олега Мальцева

По мнению разработчиков инициативы, благодаря повышению МРОТ увеличится заработная плата примерно 3,5 млн бюджетников. Отметим, индексация минимального размера оплаты труда происходит ежегодно. В прошлом году его повышали два раза: с января 2022 года — до 13890 рублей, с 1 июня — до 15279 рублей.
Увеличился на 3,3% и прожиточный минимум. В среднем по стране он теперь составляет 14375 рублей, 15669 рублей — для трудоспособного населения, 12363 рубля — для пенсионеров, 13944 рубля — для детей. Напомним, этот показатель влияет на назначение мер соцподдержки.

Загранпаспорт через Госуслуги подорожает

 

До 1 января 2023 года можно было оформить и оплатить загранпаспорт на портале «Госуслуги» со скидкой в 1,5 тысячи рублей.
С началом этого года временная акция перестанет действовать, и гражданам придется платить полную сумму — 5000 рублей.

Повышен акциз на алкоголь и сигареты

 

С января увеличиваются ставки акцизов (на 3-4%) на алкогольную и табачную продукцию, что в свою очередь повлечет рост цен на эти товары.
Напомним, еще в декабре 2022 года Минфин России сообщил о повышении с 1 января 2023 года минимальной розничной цены на водку на 20 рублей: согласно приказу, с нового года пол-литровая бутылка не сможет стоить в рознице меньше 281 рубля. Поднимается минимальная планка и на другие крепкие спиртные напитки. Так, стоимость пол-литра бренди вырастет с 348 рублей до 375 рублей, а коньяка — с 480 рублей до 517 рублей, рассказывает в обзоре новшеств 2023 года парламентское телевидение «Дума ТВ».

Единое пособие на детей заменит семьям пять действующих ранее мер поддержки. Фото rg.ru

Между тем, как сообщает «Российская газета», минимальная стоимость бутылки игристого вина составит 239 рублей против 169 рублей в прошлом году. Однако в магазинах по минимальным ценам алкоголя продается крайне мало, добавляет издание. Средняя стоимость шампанского варьируется в пределах 350-400 рублей. Кстати, на отдельные виды алкоголя действуют льготы: производители вина, например, получают вычеты по акцизам, что поддерживает отрасль и стимулирует виноделов выращивать и перерабатывать российский виноград.
В целом, акцизы в России индексируются каждый год, чаще всего на уровень инфляции, пишет «РГ». Так, в новом году ставка для сигарет и папирос поднялась с 3333 рублей до 3467 рублей за тысячу штук. А за последние 10 лет акциз на этот товар вырос более чем в 10 раз.
Подпись к снимку: Эксперты полагают, что увеличивая минимальные розничные цены на алкоголь, государство борется с нелегальной продукцией, которая часто оказывается на порядок дешевле.

Скидка на госпошлину не продлевается

 

С января перестает действовать скидка в 30% при оплате физическими лицами пошлин через портал «Госуслуги».

Стоит отметить, что скидка изначально планировалась как временная мера — до 1 января 2023 года. Как сообщили в Министерстве финансов России, данная услуга продлеваться не будет.

Волонтеры получат компенсацию

 

Речь идет о случаях, когда добровольцы, участвуя в ликвидации чрезвычайных ситуаций, в аварийно-спасательных работах, в тушении пожаров или оказывая помощь потерпевшим при стихийных бедствиях или других катастрофах, пострадали сами. Теперь таким волонтерам положена компенсация.
Также вступают в силу законы, благодаря которым добровольцам будут возмещаться расходы на услуги связи. Данная мера поможет им в любой ситуации находиться на связи, продолжать свою деятельность и не думать о тратах. Это хорошее подспорье, например, для тех, кто занимается поиском пропавших людей, помогает ветеранам и одиноким людям. Кстати, указанные компенсации освобождаются от налога на доходы физических лиц. А чтобы все было по-честному, и этой мерой поддержки не могли воспользоваться какие-то недобросовестные люди, волонтеров будут проверять через Единую информационную систему в сфере добровольчества.

Срок оплаты штрафов увеличится

 

С 1 января 2023 года начинает действовать закон, в соответствии с которым увеличен период оплаты назначенных штрафов.
Если раньше их нужно было оплатить в десятидневный срок, то с первых дней этого года период оплаты штрафа увеличен до двадцати дней. При этом скидка в 50% будет действовать так же в течение первых десяти дней.

С картой за лекарствами

 

С 2023 года льготные категории граждан смогут приобретать лекарственные препараты, медицинские изделия и лечебное питание по электронному сертификату, сообщает портал «Дума ТВ».
Все средства, направляемые государством на приобретение лекарств, медизделий и лечебного питания льготными категориями граждан, будут перечисляться на пластиковую карту, привязанную к карте «МИР». Каждый электронный сертификат будет регистрироваться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), под которую Федеральным казначейством будет резервироваться определенная сумма из бюджета. По этой карте льготники смогут получать лекарства как в государственных, так и в частных аптеках.

Садоводы проголосуют дистанционно

 

Согласно вступающим в силу с 1 января 2023 года изменениям в законодательство РФ, заочное голосование на общих собраниях членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества можно будет провести с использованием портала «Госуслуги».
Предполагается, что это поможет владельцам садовых участков, которые в определенные периоды времени проживают в других местах, принимать участие в работе товарищества и голосовать при принятии решений на общих собраниях.

Тренерам почет

 

Вступает в силу закон, наделяющий тренеров спортивных школ и центров статусом педагогических работников.
Этим законом вводится понятие тренер-преподаватель. Согласно нормам, вступающим в силу с 1 января 2023 года, тренеры, которые обучают детей в спортивных школах и центрах, будут официально считаться педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями.

Подготовили Елена Зайцева, Ольга Казакова, Елена Тры, Игорь Васильев

 

Техосмотр и пошлины поднимутся в цене

С 1 января во всех регионах подорожает техосмотр. Где-то на 12%, а где-то и в три раза. Как сообщает «Российская газета», региональные власти сами устанавливают максимальную стоимость техосмотра в соответствии с новой методикой Федеральной антимонопольной службы.
При этом ФАС установила минимальный уровень стоимости этой услуги для всех регионов — 913 рублей. В этой связи ряд субъектов РФ, включая Чувашию, подняли тариф до минимально допустимого приказом ФАС уровня.
Издание также сообщает, что вводятся новые пошлины на изменение конструкции автомобиля. Если раньше разрешение на такую доработку от ГИБДД предоставлялось бесплатно, то с 1 января оно будет стоить 1000 рублей. Кроме того, увеличится стоимость пошлины за выдачу свидетельства о безопасности автомобиля с измененной конструкцией. В 2023 году она будет стоить 1500 рублей вместо прежних 800 рублей.

Есть лимиты по кредитам

Банк России с 1 января и на весь первый квартал 2023 года установил для банков с универсальной лицензией и микрофинансовых организаций (МФО) ограничения на выдачу потребкредитов и займов.
Предполагается, что благодаря этому у банков будет меньше соблазнов кредитовать заемщиков с высокой долговой нагрузкой и искусственно удлинять сроки кредита.
В случае с банками объем выдаваемых в этот период необеспеченных потребкредитов закредитованным заемщикам не может быть выше 25% от объема всех выдаваемых в январе — марте 2023 года банком потребкредитов. Лимит по доле потребкредитов сроком свыше пяти лет на первый квартал следующего года — 10%. МФО не смогут выдавать сильно закредитованным заемщикам в первом квартале больше 35% от объема всех займов.

У банков теперь будет меньше соблазнов кредитовать заемщиков с высокой долговой нагрузкой.

Разница в ограничениях для банков и для МФО обусловлена различиями в риск-профилях заемщиков (клиенты МФО характеризуются относительно большим уровнем риска). Поскольку ограничения вводятся одновременно для банков и МФО, значимого перетока клиентов из банков в МФО не ожидается, считают в ЦБ.
Изначально ЦБ планировал установить лимиты с июля 2022 года, но отложил решение из-за экономических санкций. Лимиты на второй квартал 2023 года Центробанк планирует установить в феврале «с учетом динамики долговой нагрузки населения и стандартов кредитования». В Банке России уже сейчас не исключают, что лимиты могут быть еще более ужесточены.

Налоги в пользу социалки

С начала 2023 года увеличатся налоги для нефтяных, газовых и угольных компаний. Они вырастут на период с 2023 по 2025 год для нефтяных и газовых компаний и на первые три месяца 2023 года — для угольщиков.
Дополнительные доходы бюджета, пишет «РГ», планируется направить на финансирование социальной сферы: здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения, а также на снижение действия западных санкций на российскую экономику.
Для добывающих компаний будет повышен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Отдельно для «Газпрома» повышение НДПИ составит 50 млрд рублей в месяц. Также будет повышен налог на прибыль для компаний, производящих и экспортирующих сжиженный природный газ (СПГ) с 20% до 34%. Также в 2023-2025 годах сохраняется введенный в сентябре этого года механизм учета скидки на нашу нефть при выплатах нефтяникам по демпферному механизму за бензин (за поставки топлива на внутренний рынок).
Суммарно с роста налогов нефтегазодобывающих компаний и с экономией на выплатах казна получит дополнительно 1,08 трлн рублей в 2023 году, 1,13 трлн — в 2024 году и 1,19 — в 2025 году. Еще 30 млрд рублей бюджет планирует получить с роста НДПИ на уголь за первые три месяца следующего года. Сверх этого повышение НДПИ в нефтянке должно принести в государственные внебюджетные фонды 105 млрд рублей в 2023 году, 114 млрд — в 2024 году и почти 123 млрд — в 2025 году.

Опубликовано: 21:17 9 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.