В микрорайоне «Новый город» электросетями управляет «цифра»

Чувашские государственные электрические сети, Минпромэнерго и Минцифры Чувашии внедрили цифровую платформу управления электротехническими сетями. С пилотной версией платформы, запущенной в чебоксарском микрорайоне «Новый город», на этой неделе ознакомился Глава Чувашии Олег Николаев.

Как рассказали в пресс-службе Администрации Главы Чувашии, система позволит обеспечить дистанционный онлайн-сбор информации о параметрах электрических сетей и автоматизировать процесс управления их работой.

Это повысит качество оказания услуг по передаче электрической энергии и сократит время восстановления электроснабжения потребителей при технологических отказах оборудования, а также затраты на эксплуатацию электрических сетей. В дальнейшем пилотный проект в «Новом городе» масштабируют до уровня «Цифрового энергорегиона». Опыт автоматизации управления электрическими сетями через создание их цифровых двойников Олег Николаев поддержал, отметив, что такую практику нужно распространить и на другие объекты энергосистемы Чувашии.

Опубликовано: 22:53 28 Декабрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.