В «Артеке» прошел финал Всероссийского фестиваля ГТО

Бегали, стреляли и подтягивались…

В международном детском центре «Артек» на днях завершился финал шестого Всероссийского фестиваля «Готов к труду и обороне» среди школьников, в котором приняла участие и сборная Чувашии.
Всего на фестиваль приехали 555 обладателей золотых знаков отличия ГТО из 71 региона страны. Фестиваль проходил в рамках десятой профильной смены лагеря. Сборную Чувашии на соревнованиях представляли молодые ребята, которые смогли пройти отбор на муниципальном и региональном уровнях, — это, например, двукратный призер первенства мира, кандидат в мастера спорта России по полиатлону Вадим Иванов (Красночетайский район). Также за нашу республику выступали Виктория Майорова (Красночетайский район), Иван Лотов и Анастасия Леонтьева из Ядринского района, Артем Смирнов (Цивильский район), Дмитрий Фомин (Новочебоксарск), Тамара Смирнова (Вурнарский район) и Дарья Смирнова (Чебоксарский район).
Наши спортсмены старались проявить свои лучшие качества в разных видах соревновательной программы: плавании, беге на длинные и короткие дистанции, упражнениях на гибкость, подтягивании из виса на высокой перекладине, метании мяча, прыжках в длину с места, стрельбе из электронного оружия и других нормативах комплекса. Также для ребят была предусмотрена интересная культурная программа — они посещали образовательные мастер-классы с именитыми российскими спортсменами.
По итогам фестиваля «Готов к труду и обороне» награды и памятные призы разыгрывались как в личном зачете, так и в командном. Если среди коллективов наши ребята заняли 11-е место в турнирной таблице, то в личном зачете участники из Чувашии добились весомых успехов — Вадим Иванов закончил соревнования среди спортсменов в возрастной категории 13-15 лет (4-я ступень) на втором месте. При этом Вадиму удалось отличиться в подтягивании из виса на высокой перекладине — он показал рекордный результат в рамках десятой смены, выполнив 36 повторений. А Иван Лотов в данном зачете занял шестое место. Хороший результат в плавании показала Анастасия Леонтьева — в возрастной категории 11-12 лет (3-я ступень) она заработала 97 очков из 100 возможных в плавании на 50 метров.

СПРАВКА «СЧ»

Мероприятия комплекса ГТО проходят в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Целью их является популяризация активного образа жизни и привлечение как можно большего количества людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Опубликовано: 22:10 14 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.