В ожидании грандиозного праздника шахмат

Завтра в Чебоксарах официально стартуют Суперфиналы мужского и женского чемпионатов России по шахматам.

…В конце разговора с международным мастером по шахматам, журналистом Владимиром Барским, высказывания которого приводились в предыдущем номере нашей газеты, я заверил собеседника, что он получит большое удовольствие, если приедет на Суперфинал чемпионата России в Чебоксары. Потому что, аргументировал я, к проведению турнира здесь подходят с душой и всех ждет обширная культурная программа. И поймал себя на мысли: подобное можно говорить каждому потенциальному гостю перед каждым мероприятием в Чувашии.

Что находит отклик у гостей. Как пример — недавние признания в любви к соревнованиям в Чебоксарах от олимпийской чемпионки, трехкратной чемпионки мира в прыжках в высоту Марии Ласицкене. Хотя спросил я ее в тот момент совершенно о другом: довольна ли она сегодняшним результатом…

Итак, 10 сентября в Чебоксарах официально стартуют Суперфиналы мужского и женского чемпионатов России по шахматам. Первые матчи пройдут на следующий день, а вот в субботу в концертном зале Чувашской государственной филармонии состоится церемония открытия. Она будет сопровождаться выступлением всемирно известного пианиста Бориса Березовского. Организаторы также анонсировали постановку сценки по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». Тому самому, где упоминаются и Чебоксары, и шахматы.

С 11 по 16 и с 18 по 22 сентября в Чувашском государственном художественном музее пройдут 11 туров Суперфинала. Шахматные баталии 24 участника — по 12 мужчин и женщин — будут вести в окружении многочисленных картин. Здесь будут представлены свыше 200 работ. Сами картины, как объяснял директор музея Геннадий Козлов, отражают дух чувашского народа, а авторами были выбраны те, кто «внесли огромный вклад в чувашскую культуру».

Среди участников Суперфинала — триумфаторы чемпионатов Европы, победители командного чемпионата мира Евгений Томашевский и Владислав Артемьев, чемпион мира по быстрым шахматам Даниил Дубов. Прямая трансляция партий будет вестись на фан-зонах на Красной площади.

На 17 сентября для участников Суперфинала запланирован перерыв. Но не для праздника шахмат в целом. В этот день пройдут соревнования по пока еще необычной дисциплине — шахбоксу. Это гибридный вид спорта, комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах. То есть сначала спортсмены усаживаются за шахматную доску, а в следующем раунде уже встают и надевают боксерские перчатки. И так — все 11 партий. Поединок может завершиться досрочно — нокаутом или (шахматным, конечно) матом.

Среди участников гран-при по шахбоксу в Чебоксарах — чемпион Федерации шахбокса России-2022, обладатель Кубка Федерации шахбокса России-2022 Илсур Исхаков (Башкортостан).

Также 17 сентября в Чебоксарах, Алатыре, Канаше, Шумерле, Новочебоксарске, Цивильске и Ядрине пройдут сеансы одновременной игры ведущих гроссмейстеров России с победителями местных отборочных этапов. Одни получат возможность проверить себя на фоне лидеров, другие — ознакомиться с чувашской глубинкой.

В общем, мы вплотную приблизились к грандиозному спортивному празднику — как для участников, так и для болельщиков.

МЕЖДУ ТЕМ
Изначально турнир по шахбоксу планировалось провести на Красной площади, но в итоге его перенесли в Спортивную школу имени первого олимпийского чемпиона из Чувашии боксера Валериана Соколова. Это связано с плохой погодой.
Опубликовано: 20:47 8 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.