Новый «Рубеж» и знакомые «Черемушки»

Тема подвига строителей оборонительных рубежей по-прежнему актуальна для нашего искусства. В октябре этого года в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится премьера оперы «Сурский рубеж». Создана она на Грант Главы Чувашии, по заказу театра над либретто оперы работала москвичка Карина Шебелян, а автором музыки и стихотворных текстов стала Екатерина Иванова-Блинова из Санкт-Петербурга.

«Прежде чем приступить к работе, авторы специально приезжали в Чебоксары, чтобы познакомиться с коллективом театра, с чувашской национальной культурой и с темой трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей», — рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Карина Шебелян посетила Чувашский национальный музей, где проходила выставка, посвященная истории Сурского рубежа, музей чувашской вышивки и Государственный исторический архив. А Екатерина Иванова-Блинова изучила особенности чувашской национальной музыки, пообщалась с искусствоведами, и предварительно послушала солистов и оркестр театра — чтобы максимально учесть все особенности коллектива. 

Авторы стремились показать все многообразие истории чувашской земли, совместить исторические факты с миром фольклора, создать не только достоверный, документально обоснованный, но и интересный сюжет, который привлечет широкую аудиторию, — отмечают в театре оперы и балета. Сейчас творческий коллектив активно включился в репетиционный процесс. Подробности читайте в ближайших выпусках «СЧ».

 

 ДОСЛОВНО

Карина Шебелян, сценарист и драматург, автор пьес «Люстра», «Доктор чумы», «Последнее китайское», мюзиклов «Винил», «Декабристы» и нескольких мини–сериалов:
— Театр заказал мне либретто классической сюжетной двухактной оперы. Предстояло поработать над историческим материалом, что я очень люблю. Тема — строительство оборонительных рубежей на территории Чувашии, подвиг тружеников тыла, прежде всего женщин. А я давно хотела создать историю с акцентом именно на женские характеры.
Основная проблема, с которой я столкнулась, — почти полное отсутствие составляющих для конструирования сюжета… Подходящих ярких реальных героев, как например у меня в «Декабристах», антагонистов, крупных поворотных событий, рождающих музыку, — ничего этого не было… Когда я приехала в Чебоксары, у меня была возможность пообщаться с историками из местных музеев, а также из государственного исторического архива. Чтобы «вырастить» сюжет, пришлось «копать» во всех возможных направлениях: изучить, как жили села в те времена, как в регион пришла советская власть, как проходило раскулачивание, погрузиться в чувашский фольклор, и т.п. Хотелось написать с уважением к теме, но не кондово, без пафоса и при этом, чтобы было интересно. В итоге основа истории невероятным образом сложилась за три дня. А еще — мне очень повезло с командой!

 

Премьера «Сурского рубежа» состоится 28 октября. Но и до этого публике будет что посмотреть. Новый сезон в театре откроют классикой — балетом Чайковского «Спящая красавица», который и поныне считается шедевром мирового искусства. Изысканный и романтичный балет всегда будет интересен зрителям — и более века назад, и сейчас людям нужны и важны его главные темы о победе добра над злом и силе любви. Также никогда не наскучит и другая классика — оперетта «Летучая мышь»: искрометная, легкая, веселая, с прекрасной музыкой Штрауса.

Новый сезон в театре откроют балетом «Спящая красавица».

Кто не успел летом увидеть хит прошлого театрального сезона — музыкальную комедию Шостаковича «Москва. Черемушки», обязательно сходите на нее осенью. Счастливчикам, побывавшим на чебоксарских «Черемушках», запомнились они и детальным погружением в атмосферу пятидесятых-шестидесятых годов прошлого века, и неожиданными поворотами сюжета, актерскими находками и, конечно, мелодиями Шостаковича.

К СВЕДЕНИЮ
Минкультуры Чувашии напоминает, что оформить карту можно в личном кабинете на портале «Госуслуги» через специальное приложение. Афиши мероприятий доступны на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги. Культура».

За две недели сентября зрители также смогут посмотреть музыкальные сказки «Бременские музыканты» и «Царевна-лягушка», балеты «Дон Кихот» и «Жизель», мюзикл «Кентервильское привидение». А затем Чайковский и Штраус ненадолго уступят место Чехову и Шварцу — на сцене театра оперы и балета с обменными гастролями выступит Кировский областной драматический театр. Привезут с собой гости «Вишневый сад», «Сказку о потерянном времени», комедии «Мама», «Семейка Краузе», «Детектор лжи» и еще одну народную комедию «Осенняя кадриль» по пьесе Владимира Гуркина (именно он, напомним, был автором сценария к любимому всеми фильму «Любовь и голуби»).

Наш театр в это время представит в Кирове свою балетную классику — «Спящую красавицу», «Дон Кихота», «Кармен-сюиту», «Жизель» и другие постановки. На родную сцену труппа вернется в конце сентября — на это время в театральном расписании запланированы оперетта «Мистер Икс» и вечер современной хореографии с одноактными балетами «Не дай мне уйти» и «Барокко». Кстати, билеты и на эти, и на другие постановки театра билеты можно приобрести по «Пушкинской карте».

 

МЕЖДУ ТЕМ 
Накануне нового сезона в театре оперы и балета составили своеобразный путеводитель для владельцев Пушкинских карт, подсказав, что интересней будет посмотреть школьникам, а что — зрителям постарше. Сегодня мы делимся с читателями подсказкой на сентябрь. И родителям, и школьным учителям она тоже наверняка пригодится.

 

ПОДБОРКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

 «СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА» Петр Чайковский, балет в двух действиях, (0+), 9 сентября в 18:30

«ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА» Никита Удочкин, музыкальная сказка в двух действиях, (0+), 10 сентября в 12:00

«ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ» Иоганн Штраус, оперетта в двух действиях, (6+), 11 сентября в 18:00

 «МОСКВА, ЧЕРЕМУШКИ» Дмитрий Шостакович, музыкальная комедия в двух действиях, (6+), 14 сентября в 18:30

«ЖИЗЕЛЬ» Адольф Адан, балет в двух действиях, (6+), 16 сентября в 18:30

«КЕНТЕРВИЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ» Андрей Иванов, мюзикл в двух действиях, (6+), 17 сентября в 12:00

 «БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ» Геннадий Гладков, музыкальная сказка в двух действиях, (0+), 18 сентября в 12:00

«ДОН КИХОТ» Людвиг Минкус, балет в двух действиях, (6+), 18 сентября в 18:00

«СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ» Евгений Шварц, сказка в одном действии, (6+), 24 и 25 сентября в 11:00 (Кировский драмтеатр)

ПОДБОРКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ

«МАМА» Ганна Слуцки (Кировский драмтеатр), лирическая комедия в одном действии, (16+), 21 сентября в 18:30

«СЕМЕЙКА КРАУЗЕ» Александр Коровкин (Кировский драмтеатр), народная комедия в двух действиях, (16+), 22 сентября в 18:30

«ВИШНЕВЫЙ САД» Антон Чехов (Кировский драмтеатр), комедия в двух действиях, (16+), 23 сентября в 18:30

«ДЕТЕКТОР ЛЖИ» Василий Сигарев (Кировский драмтеатр), рождественская комедия в одном действии, (16+), 24 сентября в 17:00

«ОСЕННЯЯ КАДРИЛЬ» Владимир Гуркин (Кировский драмтеатр), музыкальная комедия в двух действиях, (16+), 25 сентября в 17:00

«МИСТЕР ИКС» Имре Кальман, оперетта в двух действиях, (12+), 29 сентября в 18:30

Вечер современной хореографии «НЕ ДАЙ МНЕ УЙТИ». «БАРОККО». Нильс Фрам, Иоганн Себастьян Бах, программа одноактных балетов, (12+), 30 сентября в 18:30

Опубликовано: 18:01 6 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.