Режим ЧС из-за атмосферной засухи

Теряется урожай картофеля и овощей открытого грунта.

Вчера, 31 августа, правительство Чувашии ввело режим чрезвычайной ситуации (ЧС), который распространяется на всю республику и будет действовать до особого распоряжения. Накануне его ввели в Алатырском, Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Комсомольском, Шемуршинском и Яльчикском районах…

Причиной такого решения, сообщает пресс-служба Главы республики, стала атмосферная засуха, которая характеризуется отсутствием осадков при температуре воздуха выше 25 градусов тепла в течение 30 суток подряд в период роста и развития сельскохозяйственных культур. Такое агрометеорологическое явление в республике метеостанция в Батырево и агрометеорологический пост в Вурнарах отмечают с 22 июля, метеостанция в Алатыре — с 27 июля, в Порецком — с 1 августа…

По данным метеонаблюдений, в августе в республике выпало всего 3 мм осадков, что составляет 5% от месячной нормы. При этом температурный фон превышает средние показатели за много лет, в том числе и засушливого 2010 года. Если тогда среднесуточная температура воздуха достигала плюс 21,6°C, то нынче — плюс 21,9°C.

По словам аграриев, от атмосферной засухи страдают прежде всего посадки картофеля, овощей открытого грунта, многолетние травы. Она также иссушает почву под сев озимых культур.

На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций министр сельского хозяйства Сергей Артамоновов рассказал, что на долю районов, где отмечена засуха, приходятся значительные площади картофеля и овощей открытого грунта — соответственно 48% и 38,1%. «Обследованы посевы на площади 3 тыс. гектаров. По предварительным данным, размер ущерба в пострадавших хозяйствах превышает 67 млн рублей…»

Напомним, летом 2021 года в Чувашии также вводился режим ЧС. Причиной тогда была почвенная засуха, из-за которой погибли посевы сельскохозяйственных культур.

Опубликовано: 21:39 31 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.