Республиканский маткапитал можно будет потратить на покупку авто

Бюджетный кодекс требует обновления

На вчерашнем заседании Кабинета министров под председательством Главы республики Олега Николаева утвержден проект Закона «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике». Аналогичный закон был принят двадцать лет назад и нуждается в обновлении, отметил первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков, представивший законопроект.
Этот документ — по своей сути бюджетный кодекс региона. За два десятилетия в действующий закон вносилось немало изменений и дополнений, к тому же он «несколько громоздкий, дублирует ряд положений, что требует упрощения», пояснил министр. Закон регулирует взаимодействие между субъектами бюджетных правоотношений при осуществлении бюджетного процесса, формировании доходов и расходов и контроля за исполнением бюджета республики. Также документ регулирует предоставление межбюджетных трансфертов и субсидий.
В связи с изменениями налогового законодательства в проекте нового регионального закона о бюджетных правоотношениях скорректирован расчетный индекс налогового потенциала, сказал министр. В частности, исключается единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Проект также регулирует порядок формирования и использования средств резервного фонда Чувашии и резервного фонда правительства. По поручению Главы республики предлагается предоставить Кабинету министров право перераспределять в ряде случаев невостребованные средства правительственного фонда. Устанавливаются также полномочия Контрольно-счетной палаты по осуществлению внешнего финансового контроля.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Мы разработали новый закон, новый бюджетный кодекс республики. С одной стороны, он уводит от дублирования норм федерального закона, имеющего прямое действие. С другой — учитывает современную практику, чтобы решать современные задачи на современном уровне».

Хорошую новость сообщила министр труда и социальной защиты Алена Елизарова. Во исполнение Указа Главы Чувашии от 8 июля нынешнего года о повышении социального благополучия многодетных семей предложены изменения в республиканский Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предполагающие направление части средств республиканского маткапитала семьям после рождения третьего и последующего ребенка на приобретение легкового автомобиля отечественного производства с мощностью двигателя до 150 л. с. Правда, с оговоркой — если семья не нуждается в улучшении жилищных условий. По словам министра, данные средства уже предусмотрены в корректировках бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов. Законопроект — один из этапов комплекса мер по расширению и повышению качества поддержки семей.
Реорганизацию претерпевает Чувашский государственный институт культуры и искусств. Проект соответствующего постановления представила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова.
Реорганизация осуществляется в форме присоединения к вузу Чувашского республиканского училища культуры. Ее цель — «создание двухступенчатой системы подготовки кадров для сферы культуры и дополнительного образования», пояснила министр. Объединение также позволит упорядочить сеть учреждений профессионального образования, реализовать модель «колледж — вуз», внедрить ускоренно-сокращенную форму подготовки кадров. Выпускники училища смогут на приоритетной основе поступать в институт.
В контексте данной темы Олег Николаев заострил внимание на необходимости активизации работы с одаренными детьми. Не остывают разговоры о восстановлении деятельности ликвидированного профильного лицея. Но целесообразно вести речь не о восстановлении, а о создании стройной системы выявления и дальнейшего сопровождения обучения одаренных детей. В первом квартале следующего года необходимо выработать соответствующее видение данной темы, сказал Глава.
На заседании был также принят проект поправок в Закон «О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Утвержден порядок привлечения органов местного самоуправления к осуществлению отдельных полномочий по контролю за выполнением обязательств по специальным инвестиционным контрактам. Приняты правила предоставления грантов из республиканского бюджета на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Опубликовано: 21:04 27 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.