«Чувашкино» перейдет под крыло НТРК

Учреждение есть, а эффективности от него — маловато

На этой неделе руководство республики очень серьезно обсуждало судьбу бюджетного учреждения «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации». Еще во вторник Глава Чувашии Олег Николаев провел рабочую встречу с руководителями Минкультуры и Минцифры республики, на которой озвучил свою принципиальную позицию — национальное киноискусство, национальный бренд «Чувашкино» с почти вековой историей, безусловно, нужно сохранить, но при этом они должны получить новый вектор развития.
«На сегодня функционирует целое предприятие, но, к сожалению, самого чувашского кино люди не видят. В распоряжении учреждения находится колоссальное количество имущества, которое используется крайне неэффективно. А самое главное — нет плана», — констатировал Олег Николаев. И поставил перед министрами задачу провести работу так, чтобы повысить эффективность и результативность «Чувашкино».

Что конкретно было предложено? Как сообщил официальный портал органов власти, публикуя итоги обсуждения, «функционал бюджетного учреждения «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии в части развития кинематографии, подготовки и съемки фильмов будет передан Национальной телерадиокомпании Чувашии (НТРК Чувашии) с ее коллективом и ресурсной базой».
Между тем, на информационных площадках, в том числе в соцсетях появились слухи, что якобы «Чувашкино» и вовсе прекратит деятельность, а значит, плакали наши национальные традиции, культура, родной язык. Чтобы расставить все точки над «i», Олег Николаев пригласил на отдельную встречу представителей профессиональной творческой общественности, чтобы поговорить о развитии киноиндустрии в Чувашии.

Пока на правительственном уровне решается судьба «Чувашкино», сотрудники киностудии продолжают работать.

Обсуждение состоялось вчера в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашии. По одну сторону овального стола сидели Глава республики, руководители Минкультуры и Минцифры Чувашии Светлана Каликова и Кристина Майнина, представители Общественной палаты, а также новый директор Национальной телерадиокомпании Чувашии Светлана Губанова. Напротив — творческий коллектив «Чувашкино» во главе с заместителем директора учреждения, заведующим киноотделом Госкиностудии Олегом Цыпленковым. Почему не с директором? — спросит наш читатель? Дело в том, что вот уже десять месяцев эта должность остается вакантной…
«Чувашкино — казалось бы, громкое название, но, к сожалению, кино как такового там меньше, чем всего остального, — с сожалением заметил Олег Николаев. — Конечно, определенная работа ведется. Но эффективность ее относительно тех средств, что были выделены предприятию, и того имущества, которым владеет учреждение, как говорят в народе — с гулькин нос».

В большом обитом звукоизоляцией павильоне пока склад, а должна вестись съемка.

Вот и по мнению руководителя Минкультуры Чувашии Светланы Каликовой, предприятие уже давно не справляется со своей миссией по развитию национального киноискусства. Настоящие кинокартины, которые режиссировал еще Иоаким Максимов-Кошкинский и где снималась Тани Юн, «Чувашкино» создавало с 1927 по 1931 год. Затем организация много раз меняла статус и название, но, по сути, занималась уже исключительно прокатной деятельностью.
В 2016 году произошла очередная реорганизация, в результате которой появилось бюджетное учреждение «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации». Какие надежды на него возлагались — перечислила министр. В списке основных функций значились развитие кинематографии Чувашии, производство и прокат фильмов, содействие развитию национальной кинематографии республики и так далее.

В фонде «Чувашкино» свыше 10 тыс. фильмокопий отечественных и зарубежных художественных, научно-популярных и документальных фильмов.

По данным регионального Минкультуры, с 2017 года на содержание и укрепление технической базы «Чувашкино» из разных уровней бюджета было выделено 104 млн рублей. За четыре года сотрудниками предприятия создано 43 видеофильма и видеоролика, 17 из них — на чувашском языке. Из федерального бюджета госкиностудии было выделено 17 млн рублей на создание тематических фильмов. Однако из 29 фильмов, заявленных изначально, лишь один фильм был создан силами сотрудников «Чувашкино», остальные 28 выполнены подрядными организациями по аутсорсингу. Как результат — в ноябре 2020 года в отношении бывшего директора Чувашкино Андрея Абдюшева было заведено уголовное дело. Его подозревали в воспрепятствовании предпринимательской деятельности и проведению аукционов, напомнила Светлана Каликова.
Но вернемся к картинам, которые, по данным Минкультуры, снимались. Что из созданного сейчас на слуху, знают ли об этих работах люди, доступны ли они были широким массам зрителей? «За четыре года состоялся 281 кинопоказ, который посетили 11 тысяч зрителей, — сообщила Светлана Каликова. — Получается, в среднем в год проводилось около 70 показов, каждый из которых посещало около 40 зрителей. Конечно, это очень мало. При том, что Чувашия является одним из лидеров по открытию кинозалов среди регионов страны, а они есть в 26 муниципалитетах республики, киностудия до сих пор не наладила взаимодействие с сетью кинозалов, где могло бы демонстрироваться чувашское кино».
«Зато на слуху уголовные дела, связанные с нецелевым использованием выделенных учреждению средств», — посетовал Глава Чувашии. «Имущественный комплекс, находящийся в ведении учреждения, используется с колоссальными нарушениями, — продолжил он. — Один из ярких примеров — кинотеатр «Луч», который на сегодняшний день сдается в аренду и представляет собой кафе».

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ,
Глава Чувашии:
«Моя принципиальная позиция, которой я придерживался с первых дней, став руководителем республики, и буду придерживаться и дальше, в том, что любая инициатива, которая будет исходить от какой-либо коммерческой или общественной организации, представителей бизнеса, будет исследована и проанализирована. Если она будет нужна и полезна для республики, востребована жителями Чувашии, то мы будем помогать ее реализовывать».

По словам Олега Николаева, действующее руководство, в данном случае исполняющее обязанности директора, рассматривает в качестве основного источника дохода не прокат отснятого киноматериала, а доходы от сдачи имущества в аренду. Что, кстати, значится в документах, представленных учреждением профильному министерству. А следующая строка в списке — съемки юбилеев и свадеб в Чебоксарах и Казани…
Глава Чувашии акцентировал внимание, что каждый бюджетный рубль должен использоваться эффективно. С прошлого года в регионе ведется активная работа по детальной инвентаризации по всем направлениям, проводится оптимизация как органов государственной власти, так и бюджетных учреждений. «Причем направлена она на то, чтобы каждая функция не только не была утрачена, а еще и усилена и соответствующим образом обеспечена, чтобы служить той миссии, для которой создавалась, — сказал Олег Николаев. — И если мы здесь говорим о «Чувашкино», значит, должны сниматься фильмы, которые будут востребованы и доступны широкому кругу людей».
При этом на встрече было подчеркнуто, что никто не пытается умалять заслуги госкиностудии, которая владеет уникальным киноархивом, и в ней действительно работают творческие люди, настоящие патриоты своей малой родины, которые душой болеют за сохранение национальных традиций, культуры, чувашского языка. Вот и на встрече с Главой республики они старались общаться исключительно на родном языке. И все же поднять чувашское кино на новый уровень у киностудии на сегодня не хватает ни сил, ни возможностей. С тех пор, как освободилась должность директора, никто из коллектива не решился взять на себя эту ответственность.

СВЕТЛАНА ГУБАНОВА,
директор НТРК Чувашии:
«Когда впервые побывала на «Чувашкино», было ощущение, что окунулась в атмосферу 30-летней давности Мосфильма. Огромнейший съемочный павильон, который обит звукоизоляцией и предназначен для съемок, завален хламом. И таких площадей, которые могли бы не пустовать, а использоваться для творческого процесса, немало. Мы сделаем все, чтобы оцифровать уникальные кинокартины, донести их до современного зрителя. В планах создать целую плеяду фильмов. К слову, мы уже погрузились в съемки. Наши герои — это носители национальных традиций, мастера и творцы своего дела, к которым мы относимся с большой любовью и теплотой».

При переходе же под крыло НТРК у «Чувашкино» появится своя эфирная сетка, заметила Светлана Каликова. Объединение компетенций госкиностудии и телеканала, по ее словам, позволит усилить позиции кинематографистов, так как их работы смогут увидеть в эфире телеканала большее количество зрителей.
«Чувашии есть чем гордиться, есть что показать и рассказать не только своим жителям, но и соседям, другим регионам, напомнить о себе землякам, которые проживают в других уголках страны, — уверена и руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина. — А потому национальному кино, конечно же, нужно выходить на «внешний» рынок. У нас действительно много идей с директором НТРК Чувашии Светланой Губановой. По Сурскому рубежу будем делать фильм. Будем участвовать в федеральных проектах и программах, приглашать сюда известных режиссеров и актеров, чтобы вместе, сообща создавать действительно качественный и востребованный продукт, как это делают сегодня, например, якуты, башкиры, буряты».
По словам Майниной, коллективу «Чувашкино» будут предложены ставки, и если нынешние сотрудники будут готовы продолжить свое дело в новом составе и приложить весь свой опыт, умения и таланты, то получится действительно хороший творческий союз, который сможет дать новое дыхание чувашскому кино.
Олег Николаев также предложил коллективу госкиностудии подумать над созданием некоего экспертного или редакционного совета, который будет принимать активное участие в процессе создания фильмов. Главная задача, по его словам, под брендом «Чувашкино» создать инфраструктуру, которая станет доступна для всех желающих реализовывать свои идеи в области кинематографии, в том числе и на чувашском языке. Такие проекты обязательно найдут поддержку со стороны правительства республики.

 

Фото Олега Мальцева

Опубликовано: 21:53 20 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Чебоксарский кинофестиваль уже много лет как проходит, и приезжают известные режиссеры и актеры, а чувашского кино нет.
    Начать с формирования базы уроженцев Чувашии имеющих профильное образование и опыт — от сценаристов до гаферов, специалистов CG и CGI, актеров, желающих вывести чувашский кинематограф на мировой уровень.
    Чтобы молодые люди могли получить профильное образование и опыт в Чувашии в ЧГИКИ пригласили бы на год-два преподавателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.