В Чебоксарах стартовал финал окружного конкурса журналистов, пишущих на межнациональную тематику

Герои, легенды и чувашская кухня

6 октября в столицу Чувашии прибыли финалисты конкурса «СМИротворец-ВОЛГА-2021». Среди них выберут журналистов, лучше всех освещающих непростую межнациональную тематику в Приволжском федеральном округе. Вчера конкурсанты знакомились с этническим своеобразием и национальной политикой республики, где живут представители 128 национальностей.
Началась обзорная экскурсия с поездки по основным транспортным артериям Чебоксар. Рассказывая об истории возникновения чувашского народа, столицы республики, гиды из проекта «Городские легенды» познакомили представителей СМИ Приволжья с нашими выдающимися земляками, которым посвящен в Чувашии 2022 год. Звучали имена Ивана Яковлева, Никиты Бичурина, Андрияна Николаева, Святослава Федорова, Константина Иванова, Ивана Яковлева, Михаила Сеспеля, Петра Егорова и многих-многих других деятелей, оставивших свой заметный след в летописи малой родины и страны. Далее маршрут пролегал в Мариинско-Посадский район, в село Шоршелы. «СМИротворцы» Поволжья остались в полном восторге от посещения Мемориального комплекса имени летчика-космонавта Андрияна Николаева и музея космонавтики. Участники конкурса прошлись по Аллее космонавтов, почтили память Андрияна Николаева в часовне-усыпальнице, сфотографировались возле знаменитого автомобиля ЗИС, посетили планетарий. «Мы радуемся как дети», — признавались они — настолько интересной показалась им экскурсия.
Затем гости направились в «жемчужину» Цивильска — Тихвинский Богородицкий женский монастырь, и в Кугеси — там, в кафе райпотребсоюза они отведали блюда чувашской национальной кухни и побывали в музее «Бичурин и современность».
Ну а в Чебоксарах финалистов уже ждали в Музее вышивки. После знакомства с шедеврами местных мастериц, впечатленные гости отправились на прогулку по вечерним Чебоксарам и, слушая в наушниках городские легенды, любовались великолепным закатом.
Подробнее о маленьком путешествии журналистов Приволжья по Чувашии и об их впечатлениях читайте в следующем номере «СЧ».

Елена Зайцева, Елена Тры

 

Опубликовано: 20:44 7 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.