В Башкортостане открылся Чувашский национальный культурный центр «Эткер»

Здесь берегут наследие родного народа

В честь этого события в селе Ишпарсово Стерлитамакского района устроили большой праздник чувашской культуры, пригласив соседей — жителей окрестных деревень.
Гостей сельчане встретили хлебом-солью, чувашским сёра и народными песнями. Со старинными традициями участников праздника знакомили яркая концертная программа, выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, а также богато накрытые столы с чувашскими национальными блюдами.
Событию, по словам активистов села, предшествовала большая и кропотливая подготовительная работа, которая началась еще в 2020 году. Одних только экспонатов, повествующих об истории, быте, традициях и культуре чувашского народа, было собрано около пятисот. В трех залах центра нашлось место и материалам об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и о знатных уроженцах и почетных тружениках Стерлитамакского района, и традиционной чувашской избе, и музею, где жизнь чувашского народа в 18-20 веках можно увидеть буквально изнутри.
Как утверждают местные газеты, центр в одном пространстве собрал историю шести чувашских селений района — Ишпарсово, Косяковка, Услыбашево, Айгулево, Любовка и Соколовка. Согласно архивным документам, они были образованы переселенцами из Чебоксарского, Цивильского, Бугульминского и Яндринского уездов Казанской губернии…
Увиденным и услышанным участники Дня чувашской культуры остались довольны: «Молодцы. Трепетно относятся к прошлому и любят родное село». Завершил же праздник народный фольклорно-этнографический ансамбль «Палан» (создан в 1998 году при Доме культуры Ишпарсово), который подарил зрителям незабываемые впечатления, исполняя народные песни.

СПРАВКА «СЧ»
Ишпарсово основано чувашами-новокрещенцами в 1775 году на основе договора об аренде с башкирами Телтим-Юрматынской волости в районе рек Месели, Куганак и болота Ямансаз. В первое время деревня называлась Ямансас. Местные жители до сих пор так и называют это село. Согласно переписи 2010 года в Ишпарсово проживали 767 человек.
Опубликовано: 21:50 27 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.