Школе олимпийского резерва № 1 имени Валентины Егоровой — 50 лет

Одна большая спортивная семья

Многие годы легкоатлетическую эстафету «Советской Чувашии» поддерживают спортивные школы республики. Для них это тоже хорошая и нужная традиция, ведь на дорожки «СЧ» как на первое крупное состязание выходят их молодые спортсмены, а тренеры-судьи строго следят, чтобы забеги проходили правильно и честно. Среди помощников эстафеты — и спортшкола олимпийского резерва № 1 имени Валентины Егоровой Минспорта Чувашии, отметившая недавно свое 50-летие.
А начиналась история одной из главных легкоатлетических кузниц республики 1 сентября 1971 года. На базе чебоксарской школы № 22 был возведен пристрой со спортивным манежем. Здесь и основали республиканскую детскую спортивную школу, возглавил которую учитель физкультуры, тренер по легкой атлетике, воспитавший впоследствии десятки чемпионов, призеров Чувашии и России, Борис Елизаров. По сути, он и стал главным зачинателем и строителем спортшколы.
Как рассказал «СЧ» нынешний директор СШОР № 1 Михаил Андреев, который, между прочим, вот уже пять лет является главным секретарем на эстафете «СЧ», первый легкоатлетический манеж республики возводили, что называется, всем миром, по чувашской традиции «ниме». Сначала школа находилась под крылом Минпросвещения республики, а с 1997 года перешла в ведение Минспорта Чувашии.
Спустя полвека здание осталось прежним, правда, поменялась его «начинка», преобразился и внешний вид. В 2014 году здесь провели масштабную реконструкцию: поменяли крышу, утеплили фасад, обновили беговые дорожки в залах, школу оснастили новым спортинвентарем. К тому времени учреждение объединили с моргаушской детско-юношеской спортивной школой, и в результате слияния оно получило статус школы олимпийского резерва и славное имя олимпийской чемпионки Валентины Егоровой.
По словам Михаила Николаевича, сейчас в школе есть два легкоатлетических и пара тренажерных залов, раздевалки и душевые, медицинский кабинет. Все это бесплатно предоставляется детям от 9 лет, настроенным серьезно заниматься легкой атлетикой. Учреждение набирает в первую очередь перспективных учеников, которые занимаются здесь поэтапно: сначала проходят начальную подготовку, затем достигают профессионального мастерства, становятся специалистами «высшего пилотажа» для сборных команд республики и страны.

СПРАВКА «СЧ»
Борис Елизаров — первый директор СДЮСШОР № 1 Минспорта Чувашии, заслуженный учитель Чувашской АССР, отличник просвещения СССР. Работая учителем физической культуры в чебоксарской школе № 22, Борис Николаевич сумел добиться открытия спортивной школы. В 1971 году был построен первый в республике зимний легкоатлетический манеж, ныне СШОР №1 Минспорта Чувашии, с 60-метровыми беговыми резиновыми дорожками, залом для прыжков в высоту и с шестом, а затем к нему пристроили игровой зал размером 36х18 м.

Сейчас в школе занимаются более полутысячи юниоров. Спортсмены успешно выступают на республиканских соревнованиях, межрегиональных турнирах, первенствах федерального округа. Три спортсмена СШОР № 1 являются членами сборной России и порядка 40 воспитанников входят в сборную республики.
Так, в этом году в составе сборной Чувашии атлеты школы завоевали восемь наград. В их числе рекордсмен республики по прыжкам в высоту Сергей Морозов, ставший нынче серебряным призером Кубка страны по легкой атлетике. Бегунья на короткие дистанции Виктория Максимова завоевала первое место в финале пятой спартакиады молодежи России в беге на 200 метров. Виктория Жилина победила в первенстве России среди молодежи до 23 лет в прыжках в длину.
Конечно, успехи ребят — в том числе и заслуга дружного и профессионального тренерского коллектива школы, в составе которого — именитые тренеры не только республики, но и России. Среди них Светлана Морозова, Валерий Васильев, Сергей Смирнов, Анатолий Петров, Анатолий Прохоров, Галина Архипова, Михаил Телегин, Надежда Иванова, воспитавшие не одну плеяду спортивных звезд.
Жаль только, что залы спорт-школы № 1 предназначены исключительно для тренировки спортсменов и не позволяют пока проводить здесь крупные состязания и турниры всероссийского уровня, как, например, в современном легкоатлетическом манеже в Новочебоксарске. Но коллектив школы верит, что их мечта однажды сбудется. «Как поется в знаменитой песне, «все еще будет», — уверен директор учреждения.

КСТАТИ

С 50-летним юбилеем СШОР № 1 поздравил на днях и руководитель Минспорта Чувашии Василий Петров.

«За полувековую историю спортшкола прошла огромный путь, изменила свой облик, улучшилась материально-техническая база, — сказал Василий Петров. — Активную поддержку школа получает в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Закупается новое оборудование, тренажеры, инвентарь, появились сектор для прыжков в высоту, современное легкоатлетическое покрытие. Отмечу, в ближайших планах — строительство полноценного легкоатлетического манежа в Чебоксарах».
От имени Главы республики руководитель Минспорта Чувашии Василий Петров преподнес учреждению подарки — спортинвентарь, а сотрудникам и тренерам вручил почетные грамоты и благодарности.

Опубликовано: 22:20 13 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.