Чувашию посетил глава Рособрнадзора Анзор Музаев

В Чувашии руководитель Рособрнадзора обсудил вопросы профобразования, подвел итоги ЕГЭ и наградил отличников «Диктанта Победы»

Как сделать так, чтобы выпускники Чувашии не уезжали учиться в мегаполисы? Об этом шла речь на встрече Главы республики Олега Николаева с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзором Музаевым.
«Наша главная цель — переломить тенденцию, когда выпускники школ выбирают для дальнейшей учебы вузы Москвы, Санкт-Петербурга, других городов», — подчеркнул Олег Николаев. По его словам, для этого в Чувашии взят курс на максимально раннюю профориентацию школьников. С прошлого года к важной работе активно подключились промышленные предприятия: они проводят экскурсии для детей, рассказывают про современное оборудование и перспективные разработки. Глава Чувашии надеется: «Пусть и не сразу, но у школьников появится интерес к выбору профессии в родном регионе».
«Ревизия» среднего профессионального образования, начатая в республике, позволит подогнать систему под реальные запросы экономики, — оценил новшество Анзор Музаев. — Вы эту работу уже начали, и мне кажется, может, не сразу, но эффект будет».
Чуть позже руководитель Рособрнадзора оценил и итоги ЕГЭ — как в стране в целом, так и в отдельно взятой Чувашии. На совещании, прошедшем в зале заседаний Ученого совета ЧГУ имени И.Н. Ульянова, группа экспертов подобралась очень представительная: директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко, депутат Госдумы РФ Алена Аршинова, вице-премьер — министр образования и молодежной политики Алла Салаева и ректор университета Андрей Александров.
Анзор Музаев, в частности, отметил, что учителя Чувашии ответственно подходят к подготовке ребят к выпускным экзаменам. Об этом говорит и низкое количество нарушений, выявленных в республике в ходе проведения ЕГЭ. Но особо впечатлил гостя энтузиазм, с которым наши школьники сдавали экзамен по информатике. «15,2% выпускников Чувашии приняли участие в сдаче ЕГЭ по этому предмету. Я несколько субъектов в этом году посетил, нигде такого высокого показателя не видел, — восхитился он. — И в среднем по России этот показатель составляет 10%. Сейчас большая задача стоит перед региональной системой образования, перед вузами, СПО — успевать за этими ребятами, предлагать им качественные образовательные программы, современное оборудование, педагогов высокого уровня».
В ходе визита в Чувашию Анзор Музаев выполнил и почетную миссию — наградил лучших участников «Диктанта Победы», одним из организаторов которого был Рособрнадзор. На церемонии отметили, что Чувашия вошла в топ-10 самых активных регионов акции: в республике для «Диктанта Победы» подготовили почти 400 площадок, а преподаватель права Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Наталья Матвеева вошла в число федеральных победителей, правильно ответив за 10 минут на все 25 вопросов диктанта. Выразив признательность Главе республики за трепетное отношение к исторической акции, Анзор Музаев отметил: «Видим статистику, как пишут диктант. Люди от чистого сердца участвуют в акции и показывают хорошие результаты. Это достойно уважения». А Олег Николаев подчеркнул: «Знание истории, правды о событиях в годы Великой Отечественной войны делает нас сильнее, помогает преодолевать трудности. Герои будут жить в наших сердцах, пока жива память о них».

АЛЕНА АРШИНОВА,
депутат Госдумы РФ:
«Нам важно выровнять образовательные возможности для всех детей, и неважно, где этот ребенок живет. По доступу ко всем системам образования Чувашия сейчас занимает лидирующие места в стране. Мы системно работаем над такими вопросами, как материально-техническое обеспечение образовательного процесса, внедрение инновационных образовательных программ, новых технологий. Важнейшее направление — стимулирование педагогов к самосовершенствованию, повышению уровня своей квалификации и достижению новых успехов в своей работе. Эта работа ведется независимо от места нахождения образовательных учреждений».
Опубликовано: 21:57 8 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.