С перерасчетом придется подождать

«В настоящее время институтом «Чувашгражданпроект» разрабатывается проект строительства новой линии канализации в обход действующего загубленного участка», – читаем в письме ОАО «Водоканал», присланном в ответ на публикацию «Всплыли последствия безалаберности» («СЧ» от 19 февраля сего года).
Как сообщалось в той статье, два дня потратили специалисты на восстановление пропускной способности канализационного коллектора, находящегося в районе чебоксарского центрального городского рынка. Подача воды и водоотведение были отключены в 65 близлежащих жилых домах и нескольких учреждениях. Задача осложнялась тем, что канализационная труба при строительстве транспортной развязки оказалась погребенной на 10-метровой глубине вместо положенных 4 метров.
Затраты на ликвидацию каждой отдельной аварии не приводят к изменению тарифов по водоотведению, установленных на год, сказано в письме. Кто бы сомневался! Журналист тоже вложил более широкий смысл во фразу: «Затраты на ликвидацию подобных аварий… рано или поздно отразятся на кошельках пользователей». Ведь все расходы на устранение аварий, как ни крути, тоже заложены в тарифах предприятия или, если основной пакет его акций принадлежит муниципалитету, деньги на ремонт поступают из бюджета. А бюджет, как известно, пополняется за счет налогоплательщиков, в том числе и нас с вами. Хорошо, если отдельно взятая аварийность по линии «Водоканала» продолжит тенденцию к снижению. В 2009 году в сетях канализации произошло 74 аварии, что на 35 меньше, чем в позапрошлом году, приводятся цифры в письме. А вдруг нештатные ситуации, да еще такие тяжелые, как эта, участятся? При планировании тарифов на перспективу предприятие просто вынуждено будет попросить увеличения «аварийной» составляющей в тарифах или в муниципальном бюджете. Разве ему откажут, если факты имели место быть?
Принося извинения за временные неудобства, вызванные той аварией, директор ОАО «Водоканал» П. Бурмистров напоминает, что перерасчет оплаты из-за неполучения услуги его предприятие произведет только после того, как поступит нужная информация от управляющих компаний, обслуживающих дома. Такой порядок прописан известным 307 федеральным постановлением «О предоставлении коммунальных услуг гражданам».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.