Росреестр готовится к цифровому перевороту

Электронные услуги в приоритете

В конце прошлого года Росреестр вплотную приступил к проведению комплексной цифровой трансформации ведомства.
Была разработана концепция создания Единой централизованной системы информационной безопасности на 2021-2024 годы. Помимо этого служба утвердила основные этапы реализации Программы цифровой трансформации. Ее цель — увеличение доли массовых государственных услуг, доступных в электронном виде, повышение их качества и эффективности. Уже проведено несколько ключевых встреч с представителями лидирующих цифровых компаний.
В Управлении Росреестра по Чувашии сообщают, что в рамках ведомственной Программы цифровой трансформации будет проведен реинжиниринг бизнес-процессов и разработана цифровая платформа для предоставления государственных услуг. А также создано эффективное пространство для обмена данными в режиме онлайн. Чтобы приступить к реализации глобального проекта, изначально требуется сформировать полный и качественный Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Для этого каждый регион (Чувашия не исключение) совместно с муниципальными органами приступил к наполнению ЕГРН недостающими и актуальными сведениями. В настоящий момент эта задача является приоритетной для Росреестра.
Также ведомство проводит комплексный анализ клиентского пути для выявления и устранения «болевых точек» заявителей. Досконально изучается процесс взаимодействия с гражданами и юрлицами — от приема документов в МФЦ до их последующей передачи в Росреестр и Кадастровую палату, обработки данных, принятия решений регистраторами и возвращения результатов оказания услуг в МФЦ. Итогом работы станет создание цифровых клиентоориентированных сервисов и совершенствование процесса предоставления госуслуг.

ЕКАТЕРИНА КАРПЕЕВА,
руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике:
«Сделана серьезная заявка по цифровизации работы органа регистрации. В ведомстве прекрасно осознают, что за цифровыми технологиями — будущее, и делают все возможное, чтобы предоставление госуслуг в электронном виде было еще доступнее, качественнее и эффективнее. С каждым годом их доля увеличивается. Например, в нашем управлении за 2020 год прирост заявлений в цифровом формате составил 30%».
Опубликовано: 19:44 3 Февраль 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.