Должников стало меньше

navigate_before
navigate_next

В конце минувшей недели многолюдно было на входе в универмаг «Шупашкар». У трех компьютеризированных столиков то и дело выстраивалась очередь.
Здесь не было распродажи дешевого ассортимента. Люди просто хотели спать спокойно и принимали активное участие в акции «Проверь долги, не отходя от кассы». Постоянный покупатель супермаркета Елена по пути решила проверить свою задолженность. Оказалось, таковая есть. И здесь же на месте внесла 700 рублей за штрафы ГИБДД. Такую же сумму внес Владимир, нарушивший правила дорожного движения в Вурнарском районе: «Далековато и накладно туда ездить. А здесь пришел и в считанные минуты заплатил штраф, что очень удобно».
Удивительно, но факт: среди проверяющихся было много молодежи. Довелось услышать диалог между двумя парнями. Один удивленно спрашивает: «Ты что, решил провериться???» Другой отвечает: «У меня вроде водительские долги есть, может, какие-нибудь еще обнаружатся».
Впрочем, здесь проверяли не только свои долги, но и задолженность детей, как это сделала Маргарита. Как выяснилось, у ее детей два штрафа ГИБДД по 100 рублей, которые тут же были оплачены. «Эта схема очень удобная, и я поддерживаю такого рода акции, когда судебные приставы и налоговая инспекция выходят в народ. Пусть выходят почаще и всегда сообщают об этом в СМИ», – посоветовала она.
Не все должники захотели общаться с корреспондентами «СЧ», что понятно. А вот Александр выглядел довольным – оказалось, долгов у него нет. Провериться он решил на всякий случай: «Бывают же в жизни всякие ситуации. Например, вроде погасил банковский кредит, а какие-то копейки остались, на которые неумолимо капают пени. Ради копеек возиться не хочется, а долг-то висит. И вообще, пусть сидят здесь каждый день – я не против этого».
Ирина пришла сюда с ребенком, но ушла расстроенная. Как она пояснила, хотела погасить долг на имущество, однако деньги ее почему-то не приняли. А в банке неудобно, много времени придется затратить. Впрочем, недоумение корреспондента развеяли сотрудники налоговой инспекции и службы судебных приставов: в данном случае речь идет не о долге, а об уплате налога. А текущий платеж должен быть произведен только в банке. Здесь же «обслуживаются» должники.
Судебный пристав-исполнитель Московского районного отдела Станислав Васильев отметил, что такого рода акции востребованы и удобны для населения. Потому что сегодня многие заняты, а тут появляется дополнительная возможность погасить задолженность в удобное время.
Акция «Проверь долги, не отходя от кассы» проходит обычно один раз в квартал, причем уже на протяжении трех лет. Места дислокации были разные – МРЭО ГАИ, «Ярмарка», «Мега Молл», Дом мод, «Перекресток»… На этот раз более двухсот посетителей универмага «Шупашкар» поинтересовались своими долгами. За три часа работы мобильного пункта граждане освободились от своих обязательств по пятидесяти исполнительным производствам на общую сумму почти одиннадцать тысяч рублей. Основную массу оплаченных задолженностей составили штрафы за нарушение правил дорожного движения, а также налоговые платежи.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.