Качество школьного питания повысят силами местных производителей

В республике начались осенние школьные каникулы. И пока дети отдыхают, школам следует подтянуться в плане усиления противовирусной защищенности, а главное — в повышении уровня обеспеченности и качества горячего питания детей. На это нацелил Глава республики Олег Николаев на вчерашнем еженедельном правительственном совещании.
Как доложил первый заместитель министра образования и молодежной политики Алексей Лукшин, на следующей неделе совместно с Управлением Роспотребнадзора по Чувашии запланирован семинар-практикум по данной теме. Мастер-классы пройдут в 25 чебоксарских школах, в них примут участие все 413 образовательных организаций региона. Намечается обсудить, в частности, финансовые механизмы организации питания. В ряде муниципалитетов отмечается их неудовлетворительное исполнение. В Яльчикском районе из 11 образовательных учреждений в 9 до сих пор не использовано ни одного рубля из выделенных бюджетных средств. На семинаре будет оказана методическая помощь по их освоению.
Финансирование — очень важная составляющая, отметил Глава республики. Поэтому необходимо в проблемных муниципалитетах в кратчайшие сроки разобраться с этими вопросами и наладить четкую систему контроля за данным процессом. В следующем году намечается резко повысить качество питания детей, прежде всего на основе использования продуктов местного производства.
Министр труда и социальной защиты Алена Елизарова доложила о ходе выплат на детей от 3 до 7 лет. Полагающиеся суммы доведены до получателей, но есть дополнительная потребность в федеральных средствах до конца этого года в размере 82,7 млн рублей. Соответствующая заявка в Минтруд России уже отправлена. Олег Николаев поручил держать ситуацию под контролем, «а на случай необходимости иметь и резервный вариант, чтобы доводить средства до получателей в обозначенные законодательством сроки».

Опубликовано: 16:23 2 Ноябрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.