Полезные отходы

Мусор занимает много места, разлетается, гниет, самовозгорается. Новая технология более заботлива к окружающей среде. Пресс способен переработать 33 тонны мусора в час. Брикеты, весом от 500 до одной тысячи кг, укладываются на полигоне слоями в несколько рядов, каждый засыпается землей. Такое уплотнительное захоронение продлевает срок эксплуатации полигона. Уменьшение объемов вывозимого мусора выгодно и предприятию: оно экономит на транспортных расходах.
Монтаж хвостового пресса (это его точное название) планируется завершить к середине декабря — оборудование приобретается ОАО в лизинг. Санитарно-эпидемиологическое заключение, разрешающее организовать его работу в цеху, получено. Мусор здесь залеживаться не будет.
Но это не единственное нововведение. Сейчас по Марпосадскому шоссе, 24 ведется строительство второй сортировочной линии (договор заключен с ООО «Канашмаш»).
— Прокладываются необходимые инженерные коммуникации. В ноябре подключат отопление. Проводятся противопожарные мероприятия, готовится к проверке система вентиляции. Проект прошел все необходимые согласования. Новая линия заработает в январе 2012 года, — сообщил Степанов. — Несомненным плюсом станет и создание новых рабочих мест. Потребуется 85—90 работников. Их набор уже начался. Прогнозируемая средняя зарплата — десять тысяч рублей.
Впервые руководство предприятия подняло вопрос об увеличении мощностей цеха несколько лет назад, и наша газета не раз озвучивала эту тему. Наконец планы воплощаются в жизнь — в Чебоксарах появится полноценный комплекс, через который будет проходить весь собираемый мусор.
Не секрет, что объемы ТБО растут с каждым годом. Бороться с их негативным воздействием на природу позволяет вторичная переработка. «Спецавтохозяйство» уже успешно освоило отходный промысел. Самой доходной фракцией считаются полимеры — полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки. (Они опасны тем, что не разлагаются в естественных условиях.) Предприятие закупило шнековые грануляторы https://ok-stanok.ru/shop/tag/shnekovyie-granulyatoryi, в которых пластиковое сырье расплавляется и превращается в гранулы, используемые при производстве строительных материалов и бытовых изделий. Здесь также сортируют стекло, бумагу и другой «коммерческий» мусор. Все это реализуется перерабатывающим предприятиям.



Читайте также: