После публикаций в «СЧ» на местах авиакатастроф появились памятные знаки

Летчикам, погибшим в Чувашии, посвящается…

Во вторник на окраине поселка Зеленый восточнее города Канаша состоялось открытие информационного щита, посвященного памяти жертв авиакатастрофы бомбардировщика ТБ-7, произошедшей на участке Канаш — Шакулово в ноябре 1941 года.

Установить его решили участники группы ВКонтакте «МЫ ПОМНИМ» Канаш — Чувашия — после того как в «СЧ» была опубликована статья-исследование ведущего рубрики «Будем помнить» Евгения Шумилова («Хроника тяжелого бомбардировщика», в номере от 30 и 31 января 2020 г.). В группу эту, возглавляемую Михаилом Ильиным, входят люди, которые служили в горячих точках. По военному четко они распределили обязанности, собрали деньги и установили памятный щит в рамках своей ежегодной акции «Память сильнее времени».

А чуть раньше, в начале мая, на братской могиле летчиков двух экипажей самолетов У-2 из 14-й военной авиационной школы первоначального обучения, погибших ночью 8 мая 1943 года при выполнении учебных полетов и захороненных на кладбище села Шоршелы Мариинско-Посадского района, наконец-то появилась плита с именами пилотов. И она тоже была установлена благодаря опубликованному в «СЧ» материалу «Взрыв за журавлиным болотом» (в номерах от 21 декабря 2019 г. и 16 января 2020 г.).

Сначала на памятник, стоявший на могиле пилотов, сельчане прибили табличку с надписью «Здесь покоятся неизвестные военные летчики. 1943 год». А после того, как стало известно, кто именно разбился в авиакатастрофе под Шоршелами, появилась и плита с фамилиями всех четырех погибших — Виталия Рябкова, Михаила Коноплева, Дмитрия Беленко и Андрея Баженова.

На изготовление этой плиты скинулись и автор статьи Евгений Шумилов, и местные жители. Большую помощь в ее установке оказали глава Шоршелского сельского поселения Михаил Журавлев, а также руководитель местного фольклорного ансамбля «Светлые ключи» Алевтина Петрова, занимавшаяся сбором средств.

 

Фото Евгения Георгиева

Опубликовано: 21:51 12 Август 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.