Наталия Партасова: «Уверена, что у него все получится!»

На этой неделе СМИ активно обсуждали работу Народного штаба Олега Николаева. Здесь не только быстро собрали около 10 тысяч подписей в поддержку кандидата, но во всех районах республики организовали информационные штабы, где горожане и сельчане могли еще больше узнать об Олеге Николаеве, его взглядах на политику, экономику и в целом на будущее Чувашии.«СЧ» встретилась с главным координатором Народного штаба Олега Николаева и заместителем генерального директора Акционерного общества «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко» Наталией Партасовой.

— Вы — безусловно лидер общественного мнения! Вас уважают и к вам прислушиваются. Расскажите, почему решили войти в штаб Олега Николаева?

— Я давно и хорошо знаю Олега Николаева, мы работали в одном правительстве. Он знает Чувашию, занимался много лет политикой, у него много контактов на уровне России и самое главное — он болеет душой за свою родину. Я вижу в нем большой потенциал и уверена, что у него все получится.

Когда проводили первое заседание Народного штаба, я привела цитату из песни Виктора Цоя «Перемен требуют наши сердца! Перемен требуют наши глаза!». Чувашии сегодня, как глоток свежего воздуха, чистой бодрящей холодной воды необходимы позитивные изменения. И для решения этих задач нужен лидер, смелый, креативно и масштабно мыслящий, который не боится трудностей и готов брать на себя ответственность. В Олеге Алексеевиче я вижу такого лидера. И без всяких колебаний приняла решение войти в его команду, стать главным координатором Народного штаба.

— Что сегодня из себя представляет Народный штаб?

— Это общественная платформа для тех, кому важны позитивные перемены и развитие республики без политического и социального разделения. Напомню, что участники штаба — это авторитетные жители Чувашской Республики, представители общественности, промышленности и сельского хозяйства, образования, здравоохранения, науки, культуры и искусства, малого и среднего предпринимательства, общественных объединений. Напомню несколько фамилий: депутат Госсовета Чувашии, директор гимназии № 5 г. Чебоксары Инна Исаева, директор регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ирина Письменская, ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров, Почетный гражданин г. Чебоксары Иван Долгушин, Герой России, президент Федерации спортивной борьбы Чувашской Республики Николай Гаврилов.

— Вы участвовали в подготовке программы социально-экономического развития Чувашии и будете активным участником ее исполнения. Как бы вы простым языком донесли ее суть до жителей республики? Как эта программа поможет республике и ее жителям выйти на новый уровень?

— Как опытный руководитель, Олег Алексеевич сформировал команду единомышленников и пригласил в Кабинет министров Чувашии профессионалов, а также создал Высший экономический совет Чувашии. В этот консультативный орган вошли ученые и эксперты из разных отраслей экономики, уважаемые в республике люди, в том числе руководители крупных предприятий. Именно там появилась идея разработать Комплексную программу социально-экономического развития Чувашии.

Впервые в истории Чувашской Республики разработана такая комплексная программа, которая включает не только отраслевые задачи, но и территориальные — решение проблем муниципальных объединений. Основная доля предложений, инвестиционных проектов по созданию новых рабочих мест, новых производств — конечно, от города Чебоксары.

В программе предусмотрено финансирование 309 инвестиционных проектов на сумму 263 миллиарда рублей. По итогам ее исполнения валовый региональный продукт Чувашии вырастет с 317 до 400 миллиардов рублей, почти на четверть.

В программе заложен прирост АПК в 1,4 раза за пять лет. И за этими цифрами совершенно новый уровень развития села, новые рабочие места, рост зарплат, появление высокотехнологичных ферм, реализация более чем 166 значимых инвестпроектов. Объем финансирования АПК в 2020-2025 гг. составит 22,5 млрд рублей.

По части здравоохранения в ней прописаны мероприятия по увеличению заработной платы, по мерам социальной поддержки, чтобы выровнять «дельту» в зарплате между селом и городом, между врачами амбулаторий и стационаров. Предусмотрено строительство врачебных амбулаторий, двух поликлиник на территории республики и четырех — в Чебоксарах, развитие территориальных центров в Алатыре, Канаше, Шумерле, Батырево.

В целом программа комплексного социально-экономического развития республики отвечает на многие острые вопросы и определит развитие Чувашии во всех отраслях на годы вперед.

Михаил Сидоров
Фото Семена Алицева. Наталия Партасова без всяких колебаний приняла решение войти в команду Олега Николаева.
Опубликовано: 1:25 24 Июль 2020 г.


Читайте также:

3 Ответы

  1. Партасова — новый председатель КМ ЧР.

  2. Все будет зависеть от отношения к людямЕсли будет повышение за плату жкх,товаров,формальное отношение к ветеранам труда, если также расслоение на богатых и бедных,то ничего не изменится

  3. всем ветеранам труда в чувашии нужно установить 50’/скидку за оплату жку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.