Волки-спасители и рождение телебашни. История республики на страницах «СЧ»

50 лет назад — 14 марта 1970 года

Наша газета уже писала о том, что в Чебоксарах монтируется новая 196-метровая телевизионная башня. Сейчас это ажурное сооружение видно отовсюду. Монтажники ведут работы на высоте 56 метров.

Фото В. Шемарова.

55 лет назад — 11 марта 1965 года

10 декабря 1964 года жители Сосновки Абрамов и Скворцов возвращались из Чебоксар с работы домой. Было темно, и почти не видно было на волжском льду тропы, по которой они шли.

«Вдруг рядом крик о помощи. Тонул человек, в темноте попав в полынью. Абрамов и Скворцов легли на лед и ползком приблизились к тонущему человеку. Они подхватили его руками и вытащили на крепкий лед. А потом помогли ему добраться до дома. Пострадавшим оказался Васильев, житель поселка Сосновки — начальник Чебоксарской третьей городской пожарной охраны».

Василий Иванович Абрамов и Геннадий Терентьевич Скворцов за смелость и отвагу, проявленные при спасении человека на воде, были награждены медалью «За спасение утопающих».

13 марта 1965 года

Разъезд 38 км существует несколько десятков лет. В ожидании поезда Чебоксары-Канаш там собирается несколько сотен пассажиров. Художник Н. Яковлев изобразил, что творится на разъезде, когда появляется пассажирский поезд.

«Так происходит посадка. Есть только небольшая будка для продажи билетов, в которой могут укрыться от непогоды с десяток человек.

Пассажиры получают на свои жалобы одни отписки.

А. Иванов».

30 лет назад — 15 марта 1990 года

Читательница Н. Федорова интересуется, когда приведут в порядок площадку перед кинотеатром «Мир», который незадолго до этого был капитально отремонтирован. На вопрос ответила директор кинотеатра В. Котова.

Фото В. Романова: так будут выглядеть фасад кинотеатра и площадка после реконструкции.

«После проведения работ кинотеатр станет не просто красивым, но и удобным. Например, специально для инвалидов планируется возвести пристрой с киновидеозалом на 80 мест. Необычность его в том, что это будет единственное культурно-просветительское учреждение для инвалидов города. Специальные пандусы позволят им свободно въезжать в зал на колясках. Зрительные места будут удобны для людей с протезами и костылями. А маленькие столики тут же позволят быстро превратить зал в уютный клуб.

А. Дроздов».

 

20 лет назад — 14 марта 2000 года

Предприниматель, доктор экономических наук В. Бояркин вспоминает, как в сентябре 1999 года отправился на левый берег Волги, в район села Первомайского, в поисках лесных опят. Возвращаясь обратно, он заблудился и вышел на лесную полянку, на которой в этот момент находилась стая бродячих собак.

«Предположив, что собаки, когда гуляют здесь в лесу, могут быть опасны для человека, я стал идти осторожно, чтобы они не обратили на меня внимания. Но самка неожиданно залаяла и подошла близко, норовя схватить меня за ногу. Я стал защищаться, но у меня в руках не было даже обыкновенной палки. За самкой еще пять-шесть крупных агрессивных псов стали атаковать меня, а потом поднялась вся свора собак. Их было больше десяти, все они с громким лаем окружили меня. <…>

Внезапно я заметил, что из леса на полянку вышли еще два довольно крупных пса и бегут прямо на меня. <…> Но это были не псы, а настоящие матерые волки, вернее, волк и волчица, семейная пара. <…> Волки как с неба свалились на собак и устроили им «варфоломеевскую ночь». <…> Схватка была жестокая, риск и для волков был большой. Среди псов были и мощные немецкие овчарки, и один черный лохматый пес. Волчица взяла на себя трех псов и самку, с волком дрались остальные. Основное сопротивление было подавлено довольно скоро. <…>

Волки как пришли внезапно, так и ушли. Были рядом со мной, уходя, прошли мимо меня, но будто и не заметили. Расправившись с моими обидчиками-псами, исчезли как оборотни».

Опубликовано: 13:14 13 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.