Ретроавтомобили получат паспорта и особые регистрационные знаки

С 1 марта вступает в силу новый ГОСТ на ретро- и классические автомобили. Этот стандарт позволит владельцам старой техники получить соответствующие документы, со временем — новые регистрационные знаки с буквой «К» — классика — в отдельной рамке на знаке. А также продать машину подороже, как признанный раритет с документом.

Новый стандарт, сообщает «РГ», предусматривает введение критериев оценки на раритетность автомобиля старше 30 лет. Оценивать машину будут эксперты Российской автомобильной федерации по балльной шкале. Заслужить звание ретро- или классического автомобиля смогут только те машины, которые имеют оригинальную конструкцию, оригинальные или отреставрированные детали и элементы. Либо новые детали, но изготовленные по образцу оригинала.

В «РГ» отмечают: новый ГОСТ не обязателен к применению. Захочет человек иметь паспорт ретроавтомобиля, он может обратиться в Российскую автомобильную федерацию, пройти экспертную оценку и получить такой документ. Не захочет — никто его не обяжет. Что же касается регистрации старинных машин в ГИБДД, то тут порядок остается прежним даже с паспортом ретроавтомобиля. Помимо него, все равно потребуется обычный или электронный паспорт транспортного средства (ПТС).

КСТАТИ
Антиквариат на колесах
По данным УГИБДД МВД по Чувашии, самым старым из зарегистрированных в республике автомобилей является ГАЗ-М-1, так называемая «Эмка» — серийный легковой автомобиль, производившийся на Горьковском автомобильном заводе с 1936 по 1942 год. Наша «Эмка» — одно из первых детищ завода – 1936 года выпуска. Следующим в списке раритетных машин в базе госавтоинспекции значится «Додж ¾» 1941 года выпуска — гибрид маленького грузовика и легкового авто. На военные годы пришелся выпуск еще двух транспортных ветеранов – мотоцикла «Харлей-Дэвидсон» (1943 г.в.) и джипа «Виллис» (1944 г.в.). У наших любителей редких автомобилей есть и военный полноприводный ГАЗ-67 (1946 г.в.) и послевоенный «ЗиС-150» (1951 г.в.).

 

 

Фото Максима Васильева из архива редакции: Подпись – полюбоваться на местные ретро-автомобили чебоксарцы могут на праздновании Дня города.

Опубликовано: 15:31 4 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.