Садик в Батыревском районе станет школой

Школа в селе Новое Ахпердино была основана 130 лет назад. И вот уже 70 лет она располагается в двухэтажном деревянном здании, которое, судя по всему, скоро придется закрыть.
Здание обветшало, а кроме того в нем нет ни спортивного, ни актового залов. Проектная мощность школы — 220 человек, а по факту в ней учатся всего 74 ребенка в девяти классах.

И все же местные жители против закрытия школы. Администрация района предложила возвести пристрой для начальной школы к действующему зданию детского сада «Сеспель», расположенного неподалеку. Но на сегодня школа в Новом Ахпердино считается основной, а значит, в будущем старшеклассникам придется «прикрепляться» к учебным заведениям других населенных пунктов.

Здание же детсада вполне подойдет для младшеклассников, считают в районе. Оно — кирпичное, в два этажа, площадью более тысячи квадратных метров. В новом пристрое обещают предусмотреть и спортивный зал, а заодно провести во всем учреждении капремонт.

Администрация Батыревского района обратилась с предложением в Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, и оно было одобрено. Уже начаты геологические, геодезические и экологические изыскания на территории детского сада для подготовки проекта. По поручению главы администрации Рудольфа Селиванова, все подготовительные работы нужно завершить в этом году, чтобы в следующем начать строительство.

Фото cap.ru: Из старого здания, построенного 70 лет назад, новоахпердинской школе предстоит переехать в здание детского сада.

Опубликовано: 15:32 23 Январь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.