Блок для дивана: пружинный или пенополиуретановый?

Приобретая диван, возникает вопрос: с каким блоком его выбрать – классическим пружинным или поролоновым?

Для начала стоит разобраться, какими они бывают вообще, в чем разница между ними, какие более надежны и долговечны, и есть ли разница в мягкости.

Первый тип блока носит изящное название «бонель». Такой блок называется зависимым, в связи с тем, что верхние и нижние (как правило, из нержавеющей стали) пружины соединяются друг с другом горизонтальными длинными и тонкими спиралями. Данную конструкцию крепят к проволоке или рамке из металла. Секрет прочности и надежности данного блока заключается в равномерном распределении веса на все пружины. Насколько диван окажется мягким зависит напрямую от того, какого качества была изготовлена проволока для пружин, а так же чем пружинный блок закрыт. Наиболее часто используется жесткий мат из войлока, который не дает пружинам выступить и почувствовать их сидящему на нем человеку. Для дополнительной мягкости мат покрывают мебельным поролоном (пенополиуретаном). Иногда используют дополнительную прослойку из кокосовой коры. Однако она делает диван более жестким. Сверху конструкция закрывается мебельной тканью.

Второй тип блока – независимый. В нем одна пружина не соединена с соседними напрямую. Она находится в мешочке из ткани, который в нескольких местах соединен с другими. При таком типе соединения основная нагрузка ложится на продавленную пружину, остальные же остаются практически не задействованными. За мягкость этого вида блока также отвечает толщина пружинной проволоки, а вот качество определяется тем, насколько много пружин расположено в одном квадратном метре. В отличие от «зависимого» он более удобный, но надежностью ему уступает значительно.

ППУ (пенополиуретан) он же поролон – это материал, свойства которого в жесткости, мягкости, упругости можно изменять при производстве с помощью присадок. ППУ часто используют в изготовлении мягкой мебели, так как он гораздо комфортнее пружинного и срок службы у него выше. Также с ППУ можно производить диваны различных форм, в которых не рекомендуется применять пружинные блоки. Также важно правильно подойти к выбору фабрики производителя. Если изготовитель использует дешевый материал, то диван быстро просядет и потеряет вид, а если компания надежна, диван будет быстро восстанавливать форму и прослужит долгие годы. Проверенный поставщик качественного поролона для мебельных производств — компания «Поролон оптом» — предлагает ППУ толщиной от 3 до 350 мм для самых различных сфер применения: от производства акустики, мебели, спортивного и медицинского инвентаря до строительства. С ассортиментом продукции и ценами можно ознакомиться на сайте http://Porolon-Optom.ru

Что из них выбрать решать, конечно, покупателю. Каждый тип блока надежен и долговечен, главное – правильно выбранный производитель, использующий качественные и надежные материалы. А фактура и дизайн – дело вкуса.



Читайте также: