Мост через реку Суру в Порецком районе отремонтируют за два года

Сегодня, 23 июля, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин прибыл в Порецкий район для участия в совещании по подведению итогов социально-экономического развития за первое полугодие и постановке задач на второе полугодие 2019 года.

В рамках рабочей поездки Иван Моторин ознакомился с ходом капитального ремонта моста через реку Сура.

Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Планируется укрепление балок и опор моста, замена тротуарных плит, барьерного ограждения, обновление асфальтового покрытия дорожной части.

Ремонт на объекте начался этим летом и завершится в 2020 году. Государственный контракт на общую сумму 183 млн рублей заключен с ООО «СК – Волга». В этом году запланировано выполнить работы на сумму 27,2 млн рублей.

В настоящее время подрядчик приступил к комплексу подготовительных работ: восстановлена специализированная передвижная конструкция для работ под мостом, выполнена вырубка зеленых насаждений, начато строительство земляной дамбы к одной из опор. Самые сложные работы – ремонт пролетных строений и опорных частей –  строительная компания обязалась завершить до октября.

На время проведения ремонтных работ на мостовом переходе установлено реверсивное движение транспорта с введением светофорного режима. Кроме того, на мосту действует ограничение по массе до 10 тонн, организована работа поста весогабаритного контроля.

Заместитель генерального директора  фирмы-порядчика  (ООО «СК – Волга») Юрий Скрипилин заметил, что для ряда ремонтных работ на мосту необходимо ввести ограничение по массе до 3 тонн. Также во время работы с домкратным оборудованием движение на мосту на несколько часов будет останавливаться полностью. Исключение сделают только для специального транспорта ­­­– скорой помощи, пожарных машин, а также школьных автобусов, для которых при необходимости будет организовываться «коридор».

Напомним, протяженность моста через реку Сура возле села Порецкое составляет 455 метров. Он был введен в эксплуатацию в 1970 году. Мостовое сооружение расположено на автодороге регионального значения Чебоксары – Сурское, которая проходит по территории 7 муниципальных районов и Чебоксарского городского округа Чувашской Республики. Трасса соединяет автомобильные дороги федерального значения М-7 «Волга» и Р-178 Саранск – Сурское – Ульяновск, а также обеспечивает транспортную связь с соседними регионами Приволжского федерального округа.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Опубликовано: 13:14 23 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.