Сотрудники УИС отметили юбилей

7 мая сотрудники уголовно-исполнительной инспекции отметили профессиональную дату – 100 лет с момента образования учреждений, исполняющих уголовные наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества.

В 1919 году Циркуляром № 38 при губернских и областных отделах юстиции впервые в истории уголовно-исполнительной системы было предписано создать Бюро принудительных работ. За прошедшее столетие многое изменилось. Сегодня нормативно-правовая база, регламентирующая исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, развивается наиболее динамично и постоянно совершенствуется.

Деятельность сотрудников уголовно-исполнительных инспекций многогранная. Обеспечивая соблюдение законности при исполнении судебных решений, они активно применяют современные технические средства, эффективно сочетают методы воспитательного воздействия и психологического сопровождения, во взаимодействии с органами системы профилактики оказывают содействие в получении осужденными социальной помощи.

На сегодняшний день инспекции исполняют четыре вида наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы.

Кроме того, они реализуют меры уголовно-правового характера, среди которых условное осуждение, отсрочка отбывания наказания, осуществление контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию.

Также инспекции осуществляют контроль за подозреваемыми или обвиняемыми, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий и залога.

От качества работы сотрудников уголовно-исполнительной инспекции зависит многое: безопасность жителей нашей страны, их спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. От всей души желаем им оптимизма, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

 

Опубликовано: 15:08 8 Май 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.