Виды пиломатериалов из древесины для укладки пола

Обустройство напольного покрытия – один из важнейших этапов строительства и ремонта, поэтому очень важен внимательный подход к выбору материалов. Современный рынок предлагает широчайший выбор различных вариантов, однако лидирующую позицию продолжает занимать именно натуральная древесина. Деревянный пол – это практичное, надежное и экологически чистое решение, которое будет уместно в постройках любых типов и назначения. Более подробную информацию можно получить на сайте http://lesinter.ru/catalog/doska-pola.

Массив

Напольное покрытие из цельного массива древесины представляет собой идеальный вариант в соотношении цена-качество, благодаря чему обрело высокую популярность во всем мире.

Прочные доски пола

С исторической точки зрения массивная доска гораздо старшее и экологичнее паркета, ведь состоит из цельного куска дерева. К ее ключевым преимуществам следует отнести:

  • прочность и продолжительный срок службы, который при должном уходе может превысить отметку в 50 и более лет;
  • простота в обработке и обслуживании (поддается многократной циклевке и шлифованию);
  • обладает отличными теплоизоляционными и шумопоглощающими характеристиками;
  • является абсолютно натуральным экологически чистым материалом с привлекательным внешним видом.

Паркет

Паркетная доска – одна из самых распространённых разновидностей деревянных напольных покрытий, пользующаяся несменной популярностью на протяжении многих лет. Она представляет собой трехслойную конструкцию, нижний и средний слой которой состоят из хвойных пород древесины, а верхний (рабочий) чаще всего изготавливается из ценных пород (дуб, бук, орех, мербау). Именно паркетный пол создает в помещении особую атмосферу комфорта и уюта, а также ухоженности и чистоты. Кроме того, такое покрытие обладает неплохими прочностными характеристиками и при должном уходе может спокойно прослужить более 50 лет.

Ламинат

Ламинированное напольное покрытие представляет собой более современную и технологичную альтернативу натуральной паркетной доске. Внешне такой материал полностью повторяет внешний вид и структуру древесины, а внутри представляет собой сложную, многослойную конструкцию, которая состоит из:

  • защитного лицевого слоя (overlay) или бумопласта;
  • декоративного слоя, имитирующего рисунок древесных волокон или других фактур;
  • несущего слоя или основы из ДВП;
  • компенсирующего слоя из 2-3 слоев крафт-бумаги.

Большинство вариаций выпускаемого на сегодняшний день ламината повторяет рисунок натуральной древесины, реже встречаются варианты, имитирующие фактуру натурального камня или керамической плитки. Большое разнообразие форм и оттенков позволяет подобрать наиболее подходящий по всем требованиям вариант, а также дает возможность импровизации с напольными рисунками для создания более уникального, оригинального интерьера.

Выбор породы дерева

Пиломатериалы для укладки напольных покрытий изготавливаются из самых различных пород древесины, каждая из которых обладает собственными преимуществами и недостатками, отличаясь по степени прочности, плотности, а также износостойкости в различных условиях эксплуатации. Именно поэтому при выборе того или иного вида древесины, необходимо учитывать ее характеристики и воздействия, которые она будет испытывать в процессе использования. Так, к примеру, в гостиной, холле или других помещениях с достаточно интенсивной проходимостью будет уместна доска, выполненная из прочных сортов древесины, таких как дуб, бук, ясень, бамбук. Отличным вариантом для спальни станет доска из сосны, березы или более экзотических тауари или гуатамбу. Что касается помещений с повышенной влажностью, то для таких комнат необходимо подбирать доску из прочной, влагостойкой древесины.

Преимущества доски пола из сибирской лиственницы

Доска пола, изготовленная из массива сибирской лиственницы, считается одним из самых универсальных, практичных и надежных вариантов. Она обладает уникальными прочностными и влагостойкими характеристиками, поэтому может использоваться для укладки напольных покрытий в любых помещениях – как в загородных домах, так и в городских квартирах.

Монтаж доски

Суровые условия произрастания сибирской лиственницы наделили ее целым рядом уникальных эксплуатационных характеристик, включая превосходную тепло- и звукоизоляцию. Кроме того, в ней содержится большое количество хвойных смол, препятствующих возникновению и распространению гнили, грибка или плесени, насекомых-древоточцев. Кроме того, древесина лиственницы обладает красивым рисунком волокон и большим разнообразием оттенков, позволяющих организовать напольное покрытие в соответствии с общей стилистикой интерьера помещения.



Читайте также: