Нацпроекты формируют спрос и помогают увеличить экспорт

Национальные проекты являются ощутимым катализатором спроса на промышленную продукцию, их следует рассматривать не только как долгосрочный госзаказ, но и как драйверы для технологического роста отраслей и создания новых индустрий в ближайшие пять лет. Эту мысль вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак высказал на состоявшемся 16 апреля расширенном заседании коллегии Минпромторга России, в работе которого принял участие и Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

С основным докладом выступил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. «Перед нами стоят задачи по удвоению к 2024 году объемов несырьевого неэнергетического экспорта и проведению масштабной экологической модернизации промышленного сектора с переходом на наилучшие доступные технологии, — сказал он. — Мы должны обеспечить инновационной качественной продукцией отечественного производства реализацию национальных проектов в сферах здравоохранения и строительства, цифровой экономики и транспортной инфраструктуры, образования и культуры».

Колоссальный спрос, который формируется в высокотехнологичных отраслях, дает уникальную возможность для экспортного прорыва российской промышленности, считают в профильном министерстве. Именно на повышение глобальной конкурентоспособности продукции направлена и трансформация механизмов господдержки, которая проводится сейчас с учетом новых задач на основе уже накопленного опыта. При этом важная роль в реализации экспортного потенциала отечественных предприятий отведена торговым представительствам России за рубежом, которые в прошлом году передали в ведение Минпромторга.

В рамках итоговой коллегии также состоялось подписание Меморандума об организации взаимодействия в сфере внешнеторговой деятельности по вопросам выстраивания единой системы продвижения экспорта за рубежом и в субъектах Российской Федерации.

Кстати, в Чувашии в 2019 году планируется увеличить объем отгруженной продукции до 244–250 млрд рублей, при этом индекс промышленного производства ожидается в пределах 102%. По итогам 2019 года внешнеторговый оборот республики должен вырасти до 600 млн долларов США за счет поставок машиностроительной и химической продукции в страны СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона и на рынки европейских стран, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

Опубликовано: 11:03 18 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.