Не станет ли временный перевозчик постоянным?

На вчерашней правительственной планерке вновь обсуждалось состояние транспортной реформы в столице республики. Она, как известно, «притормозила» в связи с расторжением горадминистрацией контракта с обслуживавшим восемь маршрутов перевозчиком — ООО «Авто-Экспресс-4», в результате чего возникли новые сложности.

Врио министра транспорта и дорожного хозяйства Евгений Павлов напомнил, что причиной расторжения стало неисполнение компанией одного из главных условий — перевозка пассажиров должна производиться автобусами среднего класса. Были запущены «большие» машины под обещания заменить их на предусмотренные контрактом, но этого не произошло. Так что пока горожан перевозят автобусы малой вместимости по временным договорам.

Михаил Игнатьев отметил, что одной констатации ситуации недостаточно. В чем текущие проблемы, как министерство со своей стороны намерено их разруливать и когда это будет, наконец, сделано — вот в чем вопрос, сказал Глава республики. Не получится ли так, что «временные» маршрутки в полном составе вернутся на улицы? «Все у нас временщики да временщики, никак не можем развязать этот узел… Ведь надо позаботиться и о том, чтобы не возникало форс-мажоров в пиковых ситуациях, для чего должен быть резервный транспорт. А пока даже в обычных обстоятельствах люди испытывают трудности». Глава привел претензии рабочих тракторного завода: после 10 часов вечера уже невозможно уехать, нет ни троллейбусов, ни маршруток…

По словам врио министра, сейчас надо как можно быстрее провести конкурсы среди новых перевозчиков. Что касается сроков, то не позднее начала июня все нынешние проблемы будут разрешены. Со своей стороны, глава горадминистрации Алексей Ладыков добавил, что вынужденная «пробка» в реформе используется для дополнительных обследований пассажиропотоков.

О ходе подготовки к весеннему воинскому призыву на планерке рассказала министр юстиции и имущественных отношений Наталья Тимофеева. Всего в стране должно быть призвано 135 тыс. человек, в Чувашии — 1398 человек. Задания до муниципалитетов доведены, планы проведения призыва тоже. Определены 43 медицинские организации для осмотра призывников.

Как доложил врио военного комиссара Чувашии Александр Исаев, остаются проблемы с состоянием Канашского призывного пункта. Часть комплекса закрыта из-за аварийного состояния. Не один год решался вопрос с капитальным ремонтом здания, наконец, в марте был заключен контракт на строительные работы. Но призыв начинается, и возникло немало проблем с размещением, доставкой призывников и военнослужащих. В этой связи было направлено обращение в адрес Минтранса. Что касается ремонта пункта, то он должен быть завершен в следующем году.

Опубликовано: 14:14 9 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.