«Август» в Вурнарах в зените зрелости

В преддверии 90-летия завода

С год назад неподалеку от проходной Филиала компании «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» вырос новый объект. Не обратить внимания на долгожданный заводчанами и жителями поселка бассейн просто невозможно. Выдержанный в корпоративном окрасочном стиле снаружи и великолепный по оснащенности и дизайну изнутри он стал настоящей гордостью Вурнар и предприятия, одного из немногих в республике сохранившего статус градообразующего.

Плавательный бассейн стал очередным среди множества социальных проектов, реализуемых заводом компании «Август» в Вурнарах. В них вкладываются сотни миллионов рублей. Ранее он участвовал в сооружении спортивного комплекса, потом на месте старой котельной на средства компании был возведен отличный фитнес-центр, а рядом появился роскошный парк с детским городком, ставший визитной карточкой поселка. В рамках частно-государственного партнерства компания «Август» вложила более 30 млн рублей в реконструкцию стадиона «Химик». И вот теперь бассейн… Как рассказывает руководитель управления социального обеспечения предприятия Евгений Захаров, руководство компании не жалело средств, чтобы построить бассейн на загляденье. В итоге ушло около 240 млн рублей.

На современном производстве выпускается современнейшая продукция.

Чтобы столь щедро тратиться на социальную сферу, заводу надо, естественно, иметь соответствующую прочную финансовую основу. А ее основа — постоянное наращивание производства продукции, расширение ее номенклатуры, технологическое переоснащение. Мы находимся в одном из главных цехов основного производств — № 181, где выпускаются гербициды. Он введен 18 лет назад, но внедрение новых технологий, модернизация здесь продолжается по сей день. В данное время реализуется проект по маркировке продукции.

— На каждой канистре и коробке с изделиями теперь имеется свой индивидуальный код, — поясняет начальник цеха Константин Соловьев. — Кроме основной маркировки, указаны номер партии, дата. В Чувашии такого пока практически нигде нет. Все это — для защиты от контрафакта и более строгой отчетности. Еще не так давно упакованная продукция укладывалась вручную, теперь же процесс роботизирован.

Модернизация на этом заводском участке — лишь один из эпизодов в целом по предприятию. Созданная в течение двух последних десятилетий, после того как завод вошел в компанию «Август», современнейшая производственная инфраструктура становится все более совершенной. Эффективно работает высокооснащенный научно-производственный центр. На заводе действует единая служба логистики с собственными автотранспортным и железнодорожным цехами. Каждый день во все концы страны разъезжаются автопоезда с продукцией ВЗСП. Выпускаемые здесь пестициды более 100 наименований поставляются практически во все аграрные регионы России, а также в Беларусь, Казахстан, Молдову, страны Африки, Южной Америки, Европы.

К 2015 году, когда завод отметил свое 85-летие, объемы его производства выросли в два раза. К этому моменту стало ясно, что наступает предел использования мощностей. Рынок тем временем растет, спрос не снижается. Во время пиковой потребности аграриев в средствах защиты растений с марта по май становится все трудней его удовлетворять. Значит, надо расширяться — к такому выводу пришел топ-менеджмент компании «Август».

В фитнес-центре укрепляют здоровье.

Первоначально планировалось разместить новую площадку на близлежащей территории. Но вскоре стало ясно, что данный вариант не экономичен, невыгоден, длительный по времени, ибо связан со сносом, выкупом, переоформлением собственности нескольких десятков объектов недвижимости. Поэтому стали изучать другие площадки в республике и в стране. Наиболее оптимальным вариантом показалась особая экономическая зона «Алабуга» в Татарстане.

— В этой связи стали распространяться слухи, будто в республике нам препятствовали в поисках новой площадки у себя в регионе, — говорит Владимир Свешников, директор Филиала компании «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов». — Могу заверить, что подобного не было. В своем выборе мы исходили, прежде всего, из соображений максимальной выгоды размещения. Ведь в ОЭЗ в Татарстане предоставляются существенные налоговые преференции. Да, недавно создана территория опережающего развития в Канаше, но мы занялись реализацией нового проекта еще задолго до этого. К тому же, нас больше интересовали льготы по федеральным налогам, сумма которых у компании очень высокая, в «Алабуге» предусматриваются и меры по господдержке. Впрочем, компания «Август» развивается динамично, не исключено, что через несколько лет понадобится снова расширяться, для чего может быть выбрана новая площадка и в Чувашии.

Производство в Татарстане планируется помощнее, чем в Вурнарах. Но численность персонала будет меньше — там высокий уровень автоматизации. Туда уйдет крупнотоннажная продукция, а на ВЗСП останется выпускаемая небольшими партиями. При этом номенклатура будет постоянно обновляться. Завод остается и как крупный логистический центр, куда будет доставляться продукция в том числе из «Алабуги», чтобы сформироваться и разойтись к потребителям — по автодорогам, железнодорожным магистралям.

Фото Максима Васильева: Заводской бассейн радует весь поселок.

Тем временем ВЗСП продолжает работать на благо нашей республики, внося немалую лепту в бюджет в виде налогов. Только в 2018 году отчисления в местный и республиканский бюджеты составили почти 830 миллионов рублей. Более 700 человек персонала обеспечиваются высокой заработной платой. По итогам 2018 года она составила в среднем 42,5 тысячи рублей. И вот на этом фоне зациркулировал еще один фейк — будто заводу грозит закрытие после полномасштабного освоения площадки в Татарстане…

— Это тоже чистейшей воды спекуляция, — заявляет Владимир Васильевич. — Ради чего тогда компания в течение двух десятилетий вкладывала огромные средства в завод, ставший образцом современнейшего производства не только в Чувашии, но и в химической отрасли всей страны? Буквально выпестовывала персонал высочайшей квалификации, инвестируя в его подготовку десятки миллионов рублей? В конце концов, зачем стоило тратить сотни миллионов на тот же бассейн, который сдан совсем недавно… Мы как работали, так и будем продолжать работать, двигаясь от одного исторического рубежа к следующему.

В 2020 году завод отметит свое 90-летие. Этого события с особым волнением ждут, конечно, ветераны. Они сами по себе здесь особенные — мало где еще так трогательно о них заботится руководство компании. В 2013 году было принято решение об установлении негосударственного пенсионного обеспечения бывших сотрудников завода. Эта надбавка выплачивается проработавшим не менее 10 лет и вышедшим на заслуженный отдых с завода. В прошлом году средний размер «заводской» пенсии составлял 6600 рублей, а в этом проиндексирована еще на 8 процентов, ее получают 459 ветеранов. В минувшем году компания выделила на пенсионное обеспечение бывших работников 37 миллионов рублей. Завод уверенно смотрит в свое будущее. Руководство компании «Август» в целом и Вурнарского предприятия в частности, весь его коллектив одержимы одним — выпускать для страны высококачественную, востребованную на рынке продукцию и делать жизнь поселка полноценной, живой и интересной.

 

 

Фото: Владимир Свешников у руля предприятия находится 24 года.

Опубликовано: 12:44 2 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.