Механика ПАО «Химпром» будут судить за тяжкий вред здоровью подчиненного

В Новочебоксарске механик одного из цехов ПАО «Химпром» обвиняется в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью подчиненного работника.

По версии следствия, во второй половине декабря прошлого года механик поручил подчиненному выполнить работы по транспортировке оборудования при помощи монорельса, установленного под потолком цеха. При этом он не проверил исправность этой конструкции. Между тем на одном конце монорельса отсутствовал ограничитель. Из-за этого оборудование во время транспортировки вместе с лебедкой слетело с монорельса и упало вниз, задев работника.

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы дела направлены в суд, сообщили в СУ СКР по Чувашии.

Напомним, это уже второе уголовное дело по «Химпрому», направленное в суд в нынешнем марте. По материалам первого в ноябре прошлого года тяжкий вред здоровью работника был причинен по вине мастера отделения. Он поручил подчиненному заменить прокладки на трубопроводе, хотя тот не имел соответствующего допуска по медицинским показаниям. Кроме того, мастер не контролировал ход выполнения работ, а также применение работником противогаза. В итоге во время работ произошел пролив конденсата (соляной кислоты и формальдегида), и рабочий без противогаза получил опасное для жизни отравление, осложнившееся развитием острой дыхательной недостаточности тяжелой степени.

Опубликовано: 12:29 26 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.