Глава Чувашии посетил с рабочим визитом Ямало-Ненецкий автономный округ

Тепло приходит с Севера

20-21 марта Глава Чувашии по приглашению ПАО «Газпром» в составе делегации руководителей российских регионов находился с рабочим визитом в Ямало-Ненецком автономном округе.

Гости посетили производственные и социальные объекты ООО «Газпром добыча Надым», в том числе детский сад «Газовичок», а также Центр корпоративной культуры, где познакомились с историей этого одного из крупнейших по объему добычи углеводородного сырья отечественных предприятий.

21 марта Михаил Игнатьев посетил объекты Бованенковского месторождения, газового промысла № 1 и вахтового поселка «Бованенково». В этот день оттуда ушла автомобильная колонна с техникой для Харасавэйского газового месторождения. Команду к началу его полномасштабного освоения в режиме телемоста дал Президент России Владимир Путин.

«Харасавэйское месторождение откроет новые горизонты для развития отрасли, для укрепления нашего экспортного потенциала и для дальнейшей газификации самой России, в целом для роста национальной экономики. Запасы месторождения огромные — 2 триллиона кубических метров. Вместе с Бованенково это почти 7 триллионов, это огромные запасы. Этого хватит, чтобы добывать здесь газ до 2131 года… Для сравнения: только на этом, Харасавэйском, месторождении проектная мощность больше одной нитки «Северного потока». Такие колоссальные объемы на годы вперед гарантируют надежность и безопасность поставок энергоресурсов потребителям, как я уже сказал, внутри страны и нашим партнерам за рубежом», — подчеркнул Президент России.

Месторождение расположено на полуострове Ямал, севернее Бованенковского, по размеру оно относится к категории уникальных. Начало добычи запланировано на 2023 год, ее проектный уровень — 32 миллиарда кубометров газа в год. На Харасавэйском месторождении уже созданы объекты жизнеобеспечения, в частности, вахтовый жилой комплекс и электростанция.

«Рассчитываем, что предприятия Чувашии смогут расширить сотрудничество с «Газпромом» при освоении новых месторождений. В частности, это электротехнические предприятия, которые уже имеют продолжительный опыт работы на газодобыче, а также машиностроительные предприятия и предприятия химической отрасли», — приводит слова Михаила Игнатьева пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

Опубликовано: 8:45 22 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.