Студент Цивильского техникума оштрафован за пользование чужой банковской картой

Суд прекратил уголовное дело в отношении студента Цивильского техникума, обвиняемого в мошенничестве с использованием электронных средств платежа.

В ноябре прошлого года молодой человек в чебоксарском магазине «Пятерочка», что на улице Шумилова, заметил на кассе банковскую карту, видимо, забытую по невнимательности владельцем, и забрал ее себе. А затем в течение трех дней расплачивался картой в разных магазинах города при покупке товаров, потратив более 28 тысяч чужих рублей.

Парень полагал, что никто не узнает о его маленькой «шалости», да и потом нашел же карту, а не украл… Только ошибался — хозяин карты обратился в полицию, а там умеют искать пропажи.

От судимости студента спасло российское законодательство (УПК и УК РФ), разрешающее суду по ходатайству следствия прекратить уголовное преследование фигуранта дела с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

К тому же были и основания для этого — парень ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, загладил причиненный вред, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Да еще и заработок имеет, сможет штраф оплатить. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд вынес постановление о прекращении уголовного дела с наложением на молодого человека штрафа в 7 тысяч рублей.

Но не все подобные дела заканчиваются таким мирным исходом. В Канаше на территории оптовой базы мужчина нашел банковскую кредитную карту, открытую на конкретного человека. И, как говорится, возымел корыстные намерения. Заведомо зная, что найденная карта имеет функцию бесконтактной оплаты и что при покупке товара стоимостью менее 1000 рублей введение цифрового пин-кода для подтверждения операции не требуется, обратил в свою пользу имевшиеся на банковском счете деньги гражданина на общую сумму более 18000 рублей. Тоже покупал товары в разных магазинах.

Районный суд приговорил канашца к году исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 процентов из зарплаты в доход государства. При этом учтены личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей).

Опубликовано: 13:31 19 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.