Переселение в Сибирь и возвращение сержанта Веревкина

История республики на страницах «СЧ»

 

72 года назад — 20 декабря 1946 года

Колхоз имени Ворошилова Яльчикского района помогает инвалидам и семьям погибших в Великой Отечественной войне.

«Через кассу взаимопомощи им в этом году выдано 36 центнеров хлеба, 105 центнеров соломы, 10 шуб, 55 пар валенок, 22 пары варежек и 20 пар шерстяных носок.

Семья погибшего воина М. Моисеева недавно переехала в новую избу, которую для нее выстроил колхоз. Много внимания уделяется вопросам трудоустройства инвалидов Отечественной войны. Так, инвалид первой группы Георгий Елисеев работает шорником. В этом году он выработал 295 трудодней.

Н. Емельянов».

60 лет назад — 18 декабря 1958 года

Переселение хлеборобов в малонаселенные районы страны — Сибирь, Урал, Казахстан — дело государственной важности, ведь за ближайшие семь лет производство зерна должно вырасти до 10-11 миллиардов пудов в год.

Члены сельскохозяйственной артели «Труженик» Красно-Четайского района решили переселиться в Красноярский край всем колхозом.

«В начале сентября этого года в колхоз пришло письмо от бывшего односельчанина Богатеева Михаила, еще в 1956 году переселившегося со своей семьей в Красноярский край. Богатеев сообщил землякам: «Живу в полном достатке, имею хороший дом с надворными постройками. Держу корову, овец, свинью и домашнюю птицу. <…> Теперь вспоминаю прошлую жизнь в Кишле с сожалением. Все знаете — плохо жил. Мой нынешний колхоз богатый, земли у него столько, что на ней свободно мог бы разместиться весь Красно-Четайский район. Но не вся земля используется, не хватает рабочих рук. <…> Вы там по-прежнему страдаете от малоземелья. Неужели это вас устраивает? Подумайте о переселении в Сибирь».

Письмо заинтересовало и расшевелило всех колхозников, оно обошло всю деревню, явилось своеобразным толчком — среди колхозников пошли серьезные разговоры о переселении. Учитывая, что вопрос переселения стал злободневным, правление колхоза решило его обсудить на общем собрании колхозников. <…> Единодушно решили переселиться в один из колхозов Красноярского края.

<…> Выбрали местом вселения колхоз «40 лет Октября». Этот колхоз с большой будущностью и богатыми возможностями. На днях из колхоза «Труженик» туда выезжает большая группа плотников, которые будут строить для себя новые, добротные дома. По готовности домов в начале мая 1959 года новоселы вольются в дружную семью тружеников сибирского колхоза.

Г. Тихонов»

50 лет назад — 20 декабря 1968 года

Сержант милиции Николай Веревкин, о чьих подвигах мы уже сообщали в предыдущих выпусках нашей рубрики, снова проявил инициативу в поимке преступника. В свободное от дежурства время на автобусной остановке у железнодорожного вокзала он заметил молодого человека, который вел себя странно: переходил от автобуса к автобусу, создавал давку.

«Среди пассажиров Веревкин заметил дружинника Геннадия Михатайкина. Они решили понаблюдать за странным пассажиром. В автобусе, следующем в село Ишаки Чебоксарского района, незнакомец у одной из пассажирок вытащил деньги и на остановке поспешил удалиться. Милиционер с дружинником, узнав о пропаже, погнались за преступником. Задержанным оказался житель деревни Кумаккасы Ядринского района Иван Мидуркин. <…> В мае, выпущенный из заключения, он приехал в Чебоксары к жене. Шли месяцы, а он продолжал жить на ее иждивении. Пьянствовал. Вновь встал на преступный путь, но благодаря находчивости Н. Веревкина и Г. Михатайкина был пойман с поличным.

П. Гурин»

40 лет назад — 17 декабря 1978 года

С каждым днем все более ощущается приближение Нового года. Этот снимок сделан в чебоксарском магазине «Детский мир». Здесь в большом выборе елочные украшения, новогодние маски, костюмы, искусственные елки с гирляндами. Быстро обслуживают покупателей продавцы Наталия Пушкарева и Альбина Кокшина (на снимке).

Фото Б. Иванова.

ОТ РЕДАКЦИИ

Мы будем рады, если герои наших давних публикаций, их родственники и знакомые откликнутся и расскажут, как сложилась судьба этих людей. Что изменилось после того, как в газете был опубликован материал? А может, «Советская Чувашия» не раз рассказывала о них?
Напишите нам, ведь это часть нашей общей истории.
Наши адреса: sch@chuvashia.ru, soc@chuvashia.ru
Также можно оставить комментарий на сайте газеты и на страницах «Советской Чувашии» в Фейсбуке и ВКонтакте.
Опубликовано: 9:32 21 Декабрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.