В Чувашии написали всероссийский правовой диктант

Как была принята Конституция Российской Федерации? С какого возраста в России можно вступать в брак? Где разрешено проводить пикеты и митинги? В каких случаях банк не вправе удерживать комиссию с заемщика?.. На эти и многие другие вопросы сегодня отвечали участники II Всероссийского правового (юридического) диктанта в 15 регионах России, в том числе и в Чувашии.

Напомним, первый такой диктант в республике проводился в декабре прошлого года на 40 площадках. Тогда по итогам акции Чувашию отметили как регион с достаточно высоким уровнем правовой грамотности. Нынче юридический диктант, который представляет собой тест из 30 вопросов, проходит на 103 площадках. Кстати, его также можно сдать и в режиме-онлайн на сайте юрдиктант.рф до 10 декабря. Участником может стать любой желающий старше 14 лет. А вот все сотрудники Министерства юстиции и имущественных отношений республики, включая руководство ведомства, уже написали диктант в день старта акции 3 декабря – в свой профессиональный праздник.

Ну, а сегодня главной площадкой проведения диктанта стал Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова. Участников приветствовали ректор ЧГУ Андрей Александров, министр юстиции и имущественных отношений Чувашии Наталья Тимофеева, начальник управления Министерства юстиции России по Чувашской Республике Ольга Никонова.

«12 декабря мы все будем отмечать 25-летие Конституции Российской Федерации. Это базовый, основополагающий документ, с которого начинаются все правовые нормы. И именно этому значимому для всей страны событию и посвящен нынешний диктант», — подчеркнула Наталья Тимофеева. И отметила, что это не только проверка знаний для будущих и действующих юристов, диктант будет интересен и простым обывателям, которые нередко сталкиваются с юридическими вопросами в повседневной жизни.

Свою правовую грамотность одновременно в нескольких в аудиториях ЧГУ проверяли более сотни студентов. Некоторые из ребят, к слову, имели почти стопроцентные результаты по итогам прошлогоднего диктанта. «Я специально не готовилась, но в целом, как и в прошлом году, справилась, — поделилась впечатлениями четверокурсница юридического факультета ЧГУ Алена Ефимова, планирующая после окончания вуза стать адвокатом. – В этом году много вопросов по гражданскому праву, над некоторыми пришлось подумать. Такие тесты людям стоит проходить почаще. По крайней мере, лучше будут знать свои права и свободы, заложенные в Конституции страны…».

 

 

Фото предоставлено Минюстом Чувашии

Опубликовано: 17:19 7 Декабрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.