В Чувашском госуниверситете состоится презентация журнала о чувашских ученых

Вышел второй номер журнала Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова — «Чувашия: территория инноваций». По заказу ЧувГУ подготовила его редакция «Советской Чувашии» — за более чем столетнюю историю газеты это первый ее опыт выпуска журналов.

Издание — научно-популярное. Именно это направление руководством госуниверситета было выбрано основным при определении рубрик, тем и подачи материалов. Но главное условие – журнал должен рассказывать о жизни вуза, его достижениях и успехах, как научных, так и социально значимых, доступным «популярным» языком. Читателю будет интересно познакомиться с проектами чувашских исследователей, результаты которых позитивно влияют как на состояние общества, так и на будущее науки в целом. Например, в этом номере подробно описываются разработки нового вида резины для пакеров — ключевых деталей нефтегазобуровых установок. Сегодня, пакеры с необходимыми характеристиками выпускаются только за рубежом, однако химики ЧувГУ во главе с доктором наук Николаем Кольцовым разрабатывают новый рецепт создания деталей благодаря финансированию в рамках одной из федеральных программ, а в следующем году новое производство будет налажено на одном из чебоксарских предприятий.

По утверждению экспертов, журнал получился ярким, информационно насыщенным, красочным, незагруженным и хорошо проиллюстрированным. Одним словом, это первый «научно-популярный журнал» республики выполненный «в глянце».

Презентация журнала состоится в зале заседаний Ученого совета ЧГУ им. И.Н. Ульянова (Корпус А, Московский пр-т, 15А) 25 октября в 12-00.

Опубликовано: 15:13 23 Октябрь 2018 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. А где можно приобрести журнал?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.