Для чего Чувашии собственный карбоновый полигон

Карбоновые полигоны — это территории с уникальной экосистемой, которые позволяют проводить ряд важнейших исследований в сфере экологии. В феврале 2021 года Министерство науки и высшего образования России запустило пилотный проект по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса.

Для Чувашии такой полигон — составная часть проекта «Волга — экологический прорывной регион ESG». Наша газета уже сообщала, что в числе шести других проектов фронтальной стратегии он был представлен Главой республики Олегом Николаевым вице-премьеру Правительства России Дмитрию Чернышенко и полпреду Президента России в ПФО Игорю Комарову.

Как заявил Олег Николаев, проект может стать межрегиональным. «Он нацелен на исследование трансформации углекислого газа в системе «воздух-вода» путем создания в 2022 году карбонового полигона и карбоновой фермы «Волга» в акватории и прибрежной части водохранилища Чебоксарской ГЭС площадью более 200 тыс. гектаров. Объем финансирования проекта инвесторами оценивается в 840 миллионов рублей», — сказал руководитель региона. Идея реализуется в рамках национального плана мероприятий адаптации к изменению климата до 2022 года и отвечает целям национального проекта «Экология»

Создание сети карбоновых полигонов на каскаде волжских водохранилищ позволит сформировать отечественную методику расчета способности поглощения водной средой углекислого газа, рост выбросов которого в атмосферу становится серьезной проблемой. Проектом предусматривается разработка уже в текущем году «дорожной карты» по запуску климатического эксперимента, в 2023 году — создание регистра на бирже для торговли углеродными единицами, а в 2024 году — формирование базы данных по углеродному балансу, а затем — участие в продаже карбоновых квот.

Как сообщили в Минприроды, если проект заработает, то естественно улучшится качество окружающей среды и это скажется на активном и здоровом долголетии граждан. А за счет дноуглубительных работ и очистки мелководной части водохранилища от сине-зеленых водорослей, которые можно использовать как сырье для производства биопластика, можно улучшить водообмен в водохранилище.

«Тем самым мы получим дополнительный объем (4 куб. км) воды для гидроэнергетики в водохранилище Чебоксарской ГЭС, а также сократим концентрацию углекислого газа, зеленой массы (водорослей) в водохранилище», — отметил Эмир Бедертдинов, министр природных ресурсов и экологии Чувашии.

 

Опубликовано: 21:31 27 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.