Люди и животные

История республики на страницах «СЧ»

71 ГОД ТОМУ НАЗАД — 15 АВГУСТА 1947 ГОДА
Гражданки Кутузова и Бузунова предстали перед судом за кражу и забой чужого скота и были приговорены к заключению в исправительно-трудовой лагерь сроком на 10 лет.
«28 июня они похитили козу у гражданки Рокуновой А.Р. Загнав козу в подвал городского совета, они зарезали ее на мясо. На следующий день воровки нашли себе новую добычу, похитив козу у гражданки Хвойко А.К., и тоже забили ее на мясо. 30 июня Кутузова и Бузунова похитили и заперли в подвал третью козу, принадлежащую гражданке Е.А. Беловой. Но она была своевременно обнаружена и возвращена хозяйке».

На снимке: Миша Бочкарев с закрепленной за ним лошадью Ишак. Фото А. Костина

19 АВГУСТА 1947 ГОДА
«Пионеру Тошихинской начальной школы Мише Бочкареву только 12 лет. А он уже принимает активное участие в артельной жизни. Загляните в его трудовую книжку. В ней вы увидите уже 52 трудодня. Получил он их за пашню, боронование, сенокос, вывозку на поля навоза. Но больше всего он любит ездить в ночное. Правление колхоза доверило ему пасти две лошади».

40 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД — 15 АВГУСТА 1978 ГОДА
В лесах Чувашии расплодились волки. Больше всего от них пострадали Батыревский, Шемуршинский, Комсомольский районы. Объявлен конкурс на поголовное истребление. Но оказалось, что разбойничают не только волки.
«Кроме обычной премии, установлены дополнительные вознаграждения: 200 рублей за уничтожение трех волков, 300 рублей – пяти, 500 рублей – восьми и более. Охотники взялись уже за дело. Так, лесник В.А. Васильев из Ибресинского района взял из логова сразу восемь волчат.
Но идя по следам хищных разбойников, охотники вместо волков часто встречают диких собак. В июле этого года из Богатыревского сельсовета Цивильского района сообщили: волками погублено более тридцати овец. Когда бригада охотников из Цивильска провела облаву, выяснилось, что разбоем занимались четыре одичавшие собаки.

К. Евтихиев,
старший госохотинспектор госохотинспекции Чувашской АССР».

18 АВГУСТА 1978 ГОДА
В семье Лаптевых из поселка Сосновка появилась необычная птица — доверчивая сорока по имени Яшка.
«Чувствует себя совершенно свободно, приходит и уходит когда захочет. Кошка и собака Лаптевых не обращают на нее никакого внимания. Яшка охотно отзывается на свое имя и питает большое доверие к членам семьи. А при появлении посторонних моментально превращается в подобие комнатной собачонки: открывает клюв и начинает кричать, будто лает.
А. Золотников».

На снимке: Яшка принимает обед. Фото автора

Подготовила Ольга Лебедева

ОТ РЕДАКЦИИ
Мы будем рады, если герои наших давних публикаций, их родственники и знакомые откликнутся и расскажут, как сложилась судьба этих людей. Что изменилось после того, как в газете был опубликован материал? А может, «Советская Чувашия» не раз рассказывала о них? Напишите нам, ведь это часть нашей общей истории. Наши адреса: sch@chuvashia.ru, soc@chuvashia.ru
Также можно оставить комментарий на сайте газеты и на страницах «Советской Чувашии» в Фейсбуке и ВКонтакте.

Опубликовано: 10:05 17 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.