Открытие памятника Ленину в саду имени Крупской

г. Чебоксары, 7 ноября 1930 года. Фотография братьев Костиных

Газета «Красная Чувашия» в марте 1930 года сообщала, что в честь 10-летия республики в Чебоксарах будет открыт памятник. Из подобных сооружений в городе к тому времени существовал только памятник Степану Разину на Волжском бульваре — новый планировалось открыть в саду имени Крупской. Было много вариантов, но в итоге остановились на памятнике Ленину.
К юбилею республики, правда, не успели и только 7 ноября 1930 года памятник Ленину (автор проекта скульптор Лавров в тесном сотрудничестве с чувашскими художниками) был открыт. Фотографы Александр и Георгий Костины запечатлели сам момент открытия: демонстранты, знамена, лозунги «Да здравствует пролетарская революция во всем мире!», «Да здравствует 13-я годовщина диктатуры пролетариата…» Памятник находился в двух шагах от трибуны «мавзолея» — сразу после открытия мимо трибуны прошла демонстрация трудящихся и парад войсковых соединений, после которых все участники по традиции поднялись на Волжский бульвар, где продолжились народные гулянья.

ИНТЕРЕСНО:
Базарная площадь — равнинное место в центре Чебоксар, с запада и востока Покровская и Рождественская церкви, с севера речка Чебоксарка, вдоль южной границы торговый ряд с каменными купеческими домами. Дощатые лабазы, деревянные лавки, подводы, грязь и неприятный запах от небольшой бойни — столицу Чувашской республики она не украшала. Поэтому в 1927 году Базарная площадь исчезает, как таковая, и на ее месте появляются два огороженных участка.
Часть площади, примыкающая к Рождественской церкви, стала называться садом имени Н.К. Крупской. Высаживаются деревья, появляются дорожки, скамейки, в 1930 году устанавливают памятник Ленину, в 1932 году строится эстрада для проведения I-й Всечувашской олимпиады искусств. Но не более. В июне 1934 года газета «Красная Чувашия» пишет: «Существующий сад имени Крупской посещают сейчас от скуки ради и изредка, нужно помочь в деле превращения существующего сада в образцовый сад культуры и отдыха».
Уже через год, к празднованию 15-летия ЧАССР, сад преображается. Место для демонстраций переносится на южную сторону, там же строится новая трибуна с центральным входом, в самом саду появляются читальни, шахматно-шашечные комнаты, книжные киоски, буфеты и так далее.
А вот огороженная часть, примыкающая к Покровской церкви, долго оставалась невостребованной, разве что зимой там заливался каток. Работы по ее озеленению начались лишь в 1934 году, тогда же она получила название «сад против Дома связи» (новое здание почты было построено в 1932 году), и к 15-летию республики в этом саду все было тоже более-менее благоустроено. Шли годы, со временем оба сада стали называться парками имени Крупской, только делились на взрослый и детский, и разделяла их улица Розы Люксембург. Сейчас, если ехать по дамбе на набережную, то справа под водой взрослый, слева, соответственно, детский.

Фото из архива, реставрация и ретушь Владимира Трофимова.

 

Рубрика «История в фотографиях» выходит в рамках проекта «Моя Чувашия — вместе строить, вместе жить!», посвященного подготовке к празднованию 550–летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области, популяризации знаний об истории и сегодняшнем дне родного края и выпускаемого при поддержке Мининформполитики Чувашии.

 

Опубликовано: 9:31 24 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.