В Чебоксарах появится новый проспект

Для адресов «Нового города» требуются звонкие имена

21 декабря в администрации Чебоксар комиссия по рассмотрению вопросов о присвоении наименований и переименовании названий улиц, площадей, иных территорий города утвердила имя одной из улиц «Нового города». Улица при этом стала проспектом и сменила рабочее название на постоянное.

Всего в новых именах нуждались три улицы  нового  микрорайона, которые строители временно именовали магистральная дорога № 1, магистральная дорога № 2 и магистральная дорога № 3. Там сегодня ведется активная застройка и названия пора давать постоянные, чтобы жители уже могли иметь официальные адреса.

Как сказал главный архитектор Чебоксар Вениамин Мамуткин, по названиям предложения уже вносились, свои варианты были и у депутатов горсобрания. Дмитрий Никоноров, например,  напомнил, что звучали предложения  назвать  улицы в честь городов-побратимов и тех городов, с которыми  Чебоксары тесно сотрудничают. Причем не просто назвать улицу в честь такого-то города, а предложить тамошним властям профинансировать какое-то архитектурное сооружение в собственной тематике. При этом параллельная улица  в  «Новом городе» должна иметь местное, желательно с отсылкой к республиканской географии, название. Письма с такими предложениями побратимам и партнерам  еще только  предстоит разослать. Поэтому две из трех улиц могут подождать (но только до конца января), пока комиссия определится с названиями. А  вот магистральной  № 2  постоянное имя требуется  срочно  –   один из трех километров  этой улицы  уже застроен. И, как определили задачу члены комиссии, это имя должно быть звучным  и громким.

На карте города вскоре появится новый проспект. В районе, соединяющем два города, он символично назван   Чебоксарским

Заседающим раздали было список резерва, то есть имен почетных граждан и выдающихся людей, в честь которых   могут быть названы улицы, проспекты или скверы.  Но  один из депутатов напомнил о приоритете географических названий, и резерв отложили  в сторону. И хотя сначала прозвучало предложение выбрать название посредством конкурса среди жителей, как это случилось, например, с Президентским бульваром, члены комиссии стали предлагать варианты сами прямо на заседании. Появились такие как Новочебоксарская, Волжская, Чувашская, Чебоксарская. Главному архитектору историчностью и звучностью приглянулось более краткое  – Шупашкар. В связи с Шупашкаром, именем более подходящим к проспекту, выяснили попутно, что длинная и широкая магистральная дорога № 2 вполне под это определение подпадает. И сначала проголосовали за проспект или улицу. Был выбран проспект. Но после еще  одного голосования проспект все же стал  Чебоксарским.

Фото Александра Гаврилова

Опубликовано: 7:44 21 Декабрь 2017 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. Я возмущен. Чебоксарская улица, проспект, в Чебоксарах. Где столько иди… Извините, проголосовали. Есть ли хоть один патриот. Почему нельзя назвать в честь настоящих людей, или они не достойны.

  2. В 1920-30-е гг. в Чебоксарах был Булгарский переулок. Назвали бы проспект именем предков, связали прошлое и настоящее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.