Чебоксары впервые приняли участие во Всероссийском экономическом диктанте

Свои силы попробовали старшеклассники на четырех площадках, а также в онлайн-режиме.
Акция, организаторами которой выступают Вольное экономическое общество России при содействии Финансового университета при Правительстве РФ, ведущие вузы страны и муниципальные администрации, была назначена на 12 октября. В Чебоксарах участие в ней приняли 663 ученика, в основном ребята с 9 по 11 класс. Базовыми площадками для диктанта стали гимназия № 2 и три школы — № 47, 48, 64. Кроме того, в гимназии № 1 и лицее № 44 диктант писали в онлайн-режиме, слушая «диктатора» по трансляции в Интернете.
— Цель диктанта — привлечь детей к экономическому направлению, — рассказала и.о. руководителя Центра мониторинга и развития образования Ольга Мешкова, — а также повысить уровень экономической грамотности. Написать диктант могли все желающие ученики из любых школ. Но больше интереса у тех, кто хочет связать свое будущее с экономикой. Думаю, что в следующем году участников будет еще больше.
Тема диктанта:«Сильная экономика — процветающая Россия!» Задания были созданы на основе программ по экономике как школ, так и вузов. Ребятам пришлось постараться, чтобы проявить себя.
— Для меня задания оказались сложными, — призналась девятиклассница Настя из школы № 48. — Я проверила свои знания и поняла, что мне есть к чему стремиться.
— А я писала диктант, потому что хочу связать свою жизнь с экономикой, — пояснила серьезная десятиклассница Кристина. — Задания были средней сложности, а если знать предмет, то довольно легкие. У меня уже есть опыт участия в таких мероприятиях. В следующем году обязательно пойду еще раз.
— Это мой первый опыт диктанта, и мне очень понравилось. Сама подача теста была интересной, — поделился Александр из 9-го класса школы № 63. — Все было связано с экономикой России и зарубежных стран. Я узнал много нового и проверил свои знания. Думаю, что с тестом справился на отлично!
Проверка работ пока продолжается. За тест можно получить максимум 100 баллов. Тех участников, кто набрал более 80 баллов, пригласят в финал всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки». Остальные получат сертификат участника Всероссийского экономического диктанта.

Екатерина Орлова, Анна Лобанова,
студентки ЧГУ

Опубликовано: 8:13 17 Октябрь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.