В Новочебоксарском зоопарке поселился тибетский як

Нового обитателя зоопарка  посетителям пока не показывают.

В феврале в компании белочек, пони и ослика, кабанов, волка и лося, а также других животных Новочебоксарского зоопарка появился новенький — верблюд, которому горожане дали имя Бархан. А в понедельник здесь справил новоселье еще один зверь — самка тибетского яка.
Черная, с большими печальными глазами, как и верблюд, эта красавица прибыла в нашу республику из подворья Московского зоопарка. Посетителям ее пока не показывают — карантин. А уже примерно через месяц «девочка» переедет в новенький вольер, построенный специально для нее.
«Без собственного загона самку яка нам бы не отдали – прежние хозяева заботятся о дальнейшей участи подопечных», — объяснила «СЧ» ведущий инженер Ельниковской рощи, в которой расположен зоопарк, Альбина Ишуткина.
Как и любому зверю, самке яка надо отойти от переезда, привыкнуть к новым людям. Поэтому пока она к себе никого особо не подпускает, хотя предки ее давно одомашнены. А еще работники зоопарка подозревают, что беспокоится животное из-за беременности. Но со временем, ожидают они, их подопечная привыкнет к новому месту, успокоится и даже станет позировать фотографирующим, как это делают другие яки в Московском зоопарке.
Пока же новенькая даже именем не обзавелась — и сейчас новочебоксарская газета «Грани» проводит конкурс на лучшую кличку для нее.

Фото elnikovskaya.ru: Родина яка — Тибет. Животное одомашнено человеком еще в I тысячелетии до н. э.

Опубликовано: 10:40 8 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.